Перевернувшийся автомобилевоз «Golden Ray» подняли

Перевернувшийся автомобилевоз «Golden Ray» подняли

  • Завершена операция по подъему последней секции автомобилевоза «Golden Ray», перевернувшегося с 4.2 тыс. автомобилей у берегов США осенью 2019 года. Секцию погрузили на баржу и транспортировали в док для дальнейшей разборки, после чего части секции будут отправлены баржами в Луизиану на утилизацию.

    «Таким образом, закончилась крупнейшая в истории США операция по подъему затонувшего судна», – пишет gCaptain.

    Напомним, инцидент произошел 8 сентября 2019 года в проливе Сент-Саймонс у побережья Джорджии на траверзе Брансуика. Все 24 члена экипажа были спасены, в том числе четыре механика, которые на 40 часов оказались в ловушке. Сам автомобилевоз получил серьезные повреждения из-за возникшего пожара и частичного затопления. «Golden Ray» перевозил 4,1 тыс. автомобилей. Ущерб от инцидента составил, про оценкам, 200 млн долларов, включая полную потерю судна и всего груза.

    Перевернувшийся автомобилевоз «Golden Ray» поднялиВ общей сложности работы по подъему «Golden Ray» длились два года, с ноября 2019 года. К операции было привлечено крупнейшее в США специализированное heavylift крановое судно «VB 10 000». Автомобилевоз распилили на восемь секций и по одной транспортировали на барже в док в Луизиане на утилизацию.

    Планировалось, что операция по подъему «Golden Ray» займет всего два месяца, однако реализация сложного проекта осуществлялась с задержками. Они были связаны со сложными погодными условиями, вспышкой COVID-19 среди членов экипажа, корректировкой швартовки кранового судна «VB 10 000», пожаром, а также поломкой и обрывами режущей цепи.

    Согласно предварительным результатам расследования Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB), причиной опрокидывания «Golden Ray» стал неточный расчет остойчивости судна.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2021
    На 100 крупнейших транснациональных корпораций из всех отраслей морской экономики, включая судостроение и судоремонт, […]
    19.03.2021
    15 марта на рейде порта Канаверал (штат Флорида, США) танкер «Проспект Гагарина» группы компаний […]
    10.12.2021
    Палата представителей США приняла закон о реформе морского судоходства. Ожидается, что он решит проблему […]
    12.05.2021
    Прекращение вследствие кибератаки прокачки по крупнейшему в США трубопроводу Colonial привело к росту фрахтовых […]
    29.10.2021
    Портовые краны, произведенные в Китае, могут подвергнуть порты США кибератакам. Об этом заявил конгрессмен-республиканец […]
    15.03.2021
    12 марта «K» Line приняла в эксплуатацию автомобилевоз «Century Highway Green», работающий на СПГ. Судно построено на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.