импорт

Какие товарные позиции падали в импорте в январе-июне 2021 года

  • По данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ТСВТ, в первом полугодии 2021 года в Россию было ввезено товаров на сумму 136,5 млрд долларов, на 28,9%, или на 30,6 млрд долларов больше по сравнению с январем-июнем 2020 года. В физическом выражении импорт увеличился на 6,3%, или на 3,8 млн тонн и составил 64,7 млн тонн.

    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    статистика таможни январь-март 2020

    Подписаться

    Наибольшее снижение стоимости импорта в абсолютном выражении пришлось на прочие готовые текстильные изделия; наборы; одежду и текстильные изделия, бывшие в употреблении; тряпье. За первое полугодие 2021 года поставки товаров этой группы в Россию сократились на 408,6 млн долларов. Ввоз железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая, подвижного состава и их частей; путевого оборудования и устройств для железных дорог или трамвайных путей и их частей; механического (включая электромеханическое) сигнального оборудования всех видов уменьшился на 184,8 млн долларов. Мяса и пищевых мясных субпродуктов было импортировано на 55,5 млн долларов меньше, чем годом ранее. Поставки овощей и «некоторых съедобных корнеплодов и клубнеплодов» снизились на 46,2 млн долларов, живых животных – на 33,6 млн долларов.

    В процентном выражении с точки зрения стоимости наибольшее снижение импорта пришлось на произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат. В январе-июне 2021 года ввоз товаров этой группы сократился на 60,2%. Импорт прочих готовых текстильных изделий; наборов; одежды и текстильных изделий, бывших в употреблении; тряпья уменьшился на 47,1%. Поставки товаров группы «Железнодорожные локомотивы или моторные вагоны трамвая, подвижной состав и их части; путевое оборудование и устройства для железных дорог или трамвайных путей и их части; механическое (включая электромеханическое) сигнальное оборудование всех видов» сократились на 38,8%. Живых животных было ввезено на 29,7% меньше, чем годом ранее. Импорт никеля и изделий из него сократился на 17,5%.

    С точки зрения физического объема наиболее существенно – на 871 тыс. тонн – сократился импорт соли, серы, земли и камня; штукатурных материалов, извести и цемента. Товаров группы «Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные» было ввезено на 683,8 млн тонн меньше по сравнению с первым полугодием 2020 года. Импорт злаков сократился на 90,7 тыс. тонн. Поставки железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамваев, подвижного состава и их частей; путевого оборудования и устройств для железных дорог или трамвайных путей и их частей; механического (включая электромеханическое) сигнального оборудования всех видов снизились на 50,5 тыс. тонн, изделий из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов – на 47,5 тыс. тонн.

    В физическом выражении набольшее снижение в процентах пришлось на поставки живых животных. По итогам первого полугодия 2021 года их импорт снизился на 40,4%. Никеля и изделий из него было ввезено на 39,3% меньше по сравнению с январем-июнем прошлого года. Поставки злаков сократились на 29,9%, прочих недрагоценных металлов; металлокерамики; изделий из них – на 26,4%. Меди и изделий из нее было импортировано на 23%, чем годом ранее.

    Подробный анализ импорта в Россию по итогам первого полугодия 2021 года доступен по подписке


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.06.2021
    На 24 неделе ставки фрахта в Азовском регионе продолжают удерживать высокий уровень. По данным брокерской компании […]
    26.11.2021
    На 47 неделе в Азово-Черноморском регионе продолжается рост ставок фрахта. Так, ставка на перевозку […]
    26.02.2021
    Пока только на юге России


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.