Газовозов будет больше, чем VLCC

Газовозов будет больше, чем VLCC

  • Изменение структуры энергопотребления приведет к тому, что к 2025 году будет задействовано больше газовозов, чем танкеров VLCC, сообщает Splash со ссылкой на исследование Clarkson Research Services.

    Рекордные объемы поставок газовозов в этом году и увеличивающийся портфель заказов сделают эти суда в ближайшие годы одним из наиболее динамично растущих сегментов мирового торгового флота.

    По данным Clarksons, суммарная вместимость газовозов, сданных в эксплуатацию за 9 месяцев этого года, достигла максимума и составила 8 млн куб. м. Таким образом, суммарная вместимость мирового флота газовозов, а это 665 судов, достигла 100 млн куб. м.

    Сдача СПГ-газовозов в этом году выросла на 78% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

    «Последнее исследование Clarksons заставляет задуматься, будет ли к 2025 году больше СПГ-газовозов, чем крупнотоннажных танкеров, – пишет издание. – По данным VesselsValue, в настоящее время в мире задействовано 837 танкеров VLCC».

    С 2014 года вместимость флота СПГ-газовозов растет в среднем на 8% в год. Портфель заказов составляет 25% от вместимости флота, и в ближайшее время ожидаются новые заказы. В частности, Катар уже зарезервировал судостроительные площади в Китае и Корее под строительство порядка 100 газовозов.

    Комментируя прогноз, основатель британской консалтинговой компании Shipping Strategy Марк Уильямс отметил, что «газовозы, как правило, используются менее эффективно, чем танкеры VLCC. Один газовоз в среднем за год перевозит 1 млн тонн СПГ. Один VLCC, совершающий шесть кругорейсов из порта Рас-Таннура (Саудовская Аравия) в Шанхай, транспортирует порядка 1,8 млн тонн нефти», – сказал он.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.12.2021
    В 2021 году контейнерный импорт в Россию впервые превысил отметку 2013 года, заявил директор […]
    12.03.2021
    Shell зафрахтовал 10 крупнотоннажных нефтяных танкера. Соглашения на четыре танкера Shell подписал с Advantage […]
    23.06.2021
    Прибытие контейнеровозов из Азии в США задерживается в среднем на 20 дней. Загруженность портов, […]
    03.12.2021
    Оптимистичными и не очень прогнозами контейнерного рынка Северо-Запада на конференции «TransCont», организованной в Москве […]
    07.07.2021
    Ставки на контейнерные перевозки между Азией и Европой пока остаются на высоком уровне по […]
    29.04.2021
    Korea Shipbuilding & Offshore Engineering (KSOE) получила заказа на строительство LPG-танкеров. Стоимость контракта оценивается […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.