Первая партия углеродно нейтрального СПГ проекта «Сахалин-2» доставлена в Японию

Первая партия углеродно нейтрального СПГ проекта «Сахалин-2» доставлена в Японию

  • Газовоз «Гранд Анива» с первой партией углеродно нейтрального СПГ компании «Сахалин Энерджи» прибыл на терминал Чита в префектурке Аичи (Япония). Ее приобрела компания Toho Gas, которая планирует поставить углеродно нейтральный газ своим потребителям, сообщает пресс-служба «Сахалин Энерджи». Отгрузка первой партии углеродно нейтрального СПГ с проекта «Сахалин-2» была осуществлена 8 октября с производственного комплекса «Пригородное».

    По словам главного исполнительного директора «Сахалин Энерджи» Романа Дашкова, стремление японских покупателей находить взаимно приемлемые коммерческие решения в части компенсации углеродного следа поставляемых энергоресурсов обусловлена прежде всего тем, что правительство этой страны заявило о достижении углеродной нейтральности к 2050 году. Поэтому здесь рассматриваются все инициативы в области сокращения выбросов углекислого газа, что поможет, в том числе, сохранить окружающую среду в глобальном масштабе.

    «Успешное сотрудничество с покупателями Азиатско-Тихоокеанского региона, а также работа, которую «Сахалин Энерджи» проводит в области декарбонизации всей цепочки СПГ от производства до конечного потребителя, позволяет вывести поставки сахалинского газа в Японию на качественно новый уровень. Это не только достижение настоящего дня, но и формирование долгосрочной перспективы коммерческой стратегии компании, которая предполагает поставку углеродно нейтрального СПГ в качестве конкурентоспособного стандартного предложения на долгие годы вперед», – подчеркнул Р.Дашков.

    Углеродная нейтральность первой партии СПГ «Сахалин-2» была достигнута путем покупки углеродных кредитов у одного из подразделений акционера компании – «Газпром Маркетинг энд Трейдинг Лтд.». Дополнительно «Сахалин Энерджи» рассматривает возможность получения российских углеродных кредитов с использованием пилотной системы торговли углеродными единицами на Сахалине, а также с возможностью их генерации в результате решений на базе природного потенциала.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.09.2021
    23 сентября этого года FSRU «Маршал Василевский», единственная российская плавучая регазификационная установка ледового класс […]
    16.06.2021
    В начале этого месяца ООО «Газпром гелий сервис» ввело в эксплуатацию первую на Дальнем […]
    25.01.2021
    Общий объем импорта СПГ в Японию в декабре 2020 года достиг 7,72 млн. тонн. […]
    04.02.2021
    Ледокол «Москва» приступил к дежурству в порту Пригородное − первом в России морском порту, […]
    17.02.2021
    Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию в январе этого года составил 15,79 тераватт-часа […]
    15.04.2021
    United European Car Carriers (UECC) принял в эксплуатацию свой первый гибридный автомобилевоз, сообщили SeaNews […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.