Утверждена Концепция интеграции беспилотников в единое воздушное пространство России

Утверждена Концепция интеграции беспилотников в единое воздушное пространство России

  • В России начинается работа по развитию сегмента беспилотной авиации. В планах – усовершенствовать законодательство, а также разработать новые технологии управления такими полётами, чтобы сделать их максимально безопасными. Об этом говорится в Концепции интеграции беспилотных судов в единое воздушное пространство. Соответствующее распоряжение от 5 октября 2021 года №2806-р за подписью председателя правительства Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства РФ.

    Концепция предусматривает поэтапную интеграцию беспилотников к 2030 году. В частности, до 2023 года продлится организационный период, во время которого будут разработаны меры по упрощению процедур и снятию ограничений для полётов беспилотных воздушных судов (БВС). Также на этом этапе будут внедрены специальные сервисы для электронной регистрации и учёта БВС, установлены правила подготовки и выполнения таких полётов.

    На втором этапе – до 2027 года – предусматривается разработка и внедрение новых технологий для обеспечения безопасности полётов БВС, создание необходимой инфраструктуры связи, систем навигации и наблюдения. Параллельно будет идти законодательная работа. Например, будут утверждены технические требования к новым системам и оборудованию, которые будут обеспечивать безопасность полётов, принят порядок использования воздушного пространства при совместных полётах беспилотных и пилотных судов. На этом же этапе начнутся их пробные полёты в едином воздушном пространстве.

    Наконец, на третьем этапе – до 2030 года – планируется завершить создание технической инфраструктуры для обеспечения безопасности полётов БВС, внедрить цифровые технологии в части управления полётами беспилотных и пилотируемых воздушных судов в едином пространстве, принять нормативно-правовые акты, которые будут регулировать эту сферу.

    Развитие сегмента беспилотной авиации откроет новые возможности для решения задач не только в сфере безопасности государства, но и в самых разных областях. Например, беспилотники могут применяться для экспресс-доставки, перевозки малых грузов и электронной коммерции, борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, мониторинга риска возникновения лесных пожаров и других опасных ситуаций.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.11.2021
    Россия намерена перезапустить проект «Хасан – Раджин», сообщает южнокорейское издание Yonhap. «Россия хочет сотрудничать […]
    22.07.2021
    Для доставки грузов на Чукотке
    02.06.2021
    АО «Ванинский морской торговый порт» произвело замену амортизационных щитов причальной стенки причала №14А, которые […]
    14.10.2021
    MAN Truck & Bus и Hamburger Hafen und Logistik AG успешно завершили испытания большегруза-беспилотника […]
    26.02.2021
    Администрация порта Роттердам заключила контракт на строительство 2,4 км причальной стенки и берегоукрепительных сооружений […]
    30.07.2021
    Система беспилотных портовых электрических тягачей впервые на Ближнем Востоке будет внедрена на контейнерном терминале […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.