Бридж-кредит для СПГ-завода в Усть-Луге

Бридж-кредит для СПГ-завода в Усть-Луге

  • ВЭБ.РФ совместно с Газпромбанком стали участниками синдиката для предоставления бридж-финансирования на строительство газоперерабатывающего комплекса в поселке Усть-Луга Ленинградской области. Проект реализуется ООО «РусХимАльянс» (совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча») и является частью проекта «Комплекс по переработке этансодержащего газа в п. Усть-Луга» (КПЭГ).

    Как сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ, общий размер бридж-кредита составит 166,4 млрд рублей сроком на 2 года, в том числе средства ВЭБ.РФ составят 94,7 млрд рублей. Также ВЭБ.РФ и Газпромбанк выступили организаторами финансирования. Кредитным управляющим синдиката, управляющим залогом и банком счетов стал Газпромбанк.

    По информации пресс-службы «Газпрома», КПЭГ станет крупнейшим газоперерабатывающим предприятием в России и одним из самых мощных в мире по объему переработки (45 млрд куб. м в год), а также лидером по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн СПГ в год). Около 18 млрд куб. м газа после переработки будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома». Важной товарной продукцией ГПК КПЭГ будет этан — ценное сырье для газохимической промышленности.

    В состав КПЭГ также входит технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК КПЭГ; оператор — ООО «Балтийский Химический Комплекс», дочерняя компания «РусГазДобычи»). Он будет перерабатывать этановую фракцию и производить до 3 млн тонн полимеров в год, что является самой крупной в мире единичной мощностью.

    Строительство КПЭГ началось в мае 2021 года. Проектирование, поставку оборудования и строительство объектов ГПК КПЭГ (объекты газопереработки и технологического общезаводского хозяйства, а также две технологические линии производства СПГ) в рамках подписанных ЕРС-контрактов выполнит консорциум Linde GmbH и Renaissance Heavy Industries LLC.

    7 октября «Газпром», Linde GmbH и «РусХимАльянс» подписали меморандум о намерениях, согласно которому предполагается оценить возможность строительства дополнительной — третьей — технологической линии завода по производству СПГ в рамках ГПК КПЭГ.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.10.2021
    FESCO и ООО «Газпром гелий сервис» будут сотрудничать при транспортировке жидкого гелия производства Амурского […]
    11.11.2021
    На 45 неделе на рынке Балтийского региона фрахтовые ставки на короткие рейсы, после взлета на […]
    17.03.2021
    Для рефинансирования другого кредита
    03.09.2021
    Холдинг «Новотранс» сообщил о начале дноуглубительных работ в акватории терминала LUGAPORT. В середине августа […]
    25.01.2021
    22 января в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и […]
    16.09.2021
    На 37 неделе на рынке «малой воды» Балтийского региона ставки фрахта пошли вверх. По […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.