импорт

Что росло в импорте в первом полугодии 2021 года

  • По данным аналитического онлайн-сервиса SeaNews ТСВТ, в январе-июне 2021 года в Россию было ввезено товаров на сумму 136,5 млрд долларов, на 28,9%, или на 30,6 млрд долларов больше по сравнению с январем-июнем 2020 года. В физическом выражении импорт увеличился на 6,3%, или на 3,8 млн тонн и составил 64,7 млн тонн.

    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ.

    статистика таможни январь-март 2020

    Подписаться

    Наибольший рост стоимости импорта в абсолютном выражении приходится на средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности. За январь-март 2021 год ввоз товаров этой группы в Россию вырос на 5,5 млрд долларов. Поставки ядерных реакторов, котлов, оборудования и механических устройств; их частей увеличились на 5,2 млрд долларов. Электрических машин и оборудования, их частей; звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры, аппаратуры для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их частей и принадлежностей  было ввезено на 3,7 млрд долларов больше, чем годом ранее. Импорт товаров группы «Суда, лодки и плавучие конструкции» вырос на 2,7 млрд долларов, пластмасс и изделий из них – на 1,5 млрд долларов.

    Наибольший рост импорта в процентном выражении с точки зрения стоимости приходится на суда, лодки и плавучие конструкции. За первое полугодие 2021 года их поставки увеличились в 4,7 раза. Ввоз товаров группы «жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты» увеличился на 84,1%. Натурального и искусственного меха и изделий из него было импортировано на 82,7% больше, чем годом ранее. Поставки товаров группы «Растительные материалы для изготовления плетеных изделий; прочие продукты растительного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные» увеличились на 77,1%, цинка и изделий из него – на 69,5%.

    С точки зрения физического объема, в абсолютном выражении наиболее существенно – на 851,2 тыс. тонн – вырос импорт реакторов ядерных, котлов, оборудования и механических устройств; их частей. Ввоз руды, шлака и золы увеличился на 655,5 тыс. тонн, средств наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их частей и принадлежностей – на 622,6 тыс. тонн. Товаров группы «Прочие изделия из недрагоценных металлов» было импортировано на 486 тыс. тонн больше, чем в первом полугодии прошлого года. Поставки судов, лодок и плавучих конструкций выросли на 427,7 тыс. тонн.

    В физическом выражении наибольший рост в процентах пришелся на товары группы «прочие изделия из недрагоценных металлов». По итогам первого полугодия 2021 года их поставки выросли в 4,2 раза. Импорт судов, лодок и плавучих конструкций увеличился в 2,6 раза, товаров группы «Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них; бижутерия; монеты» – на 61,5%. Средств наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их частей и принадлежностей было ввезено на 60,3% больше, чем годом ранее. Поставки растительных материалов для изготовления плетеных изделий и «прочих продуктов растительного происхождения, в другом месте не поименованных или не включенных», выросли на 51,2%.

    Подробный анализ импорта в Россию по итогам первого полугодия 2021 года доступен по подписке.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.11.2021
    Разнонаправленная динамика по сравнению с предыдущей неделей
    10.06.2021
    Итоги 4 месяцев 2021
    20.12.2021
    Динамика на рынке бункерного топлива достаточно разнонаправленная, однако без сильных скачков цен
    05.02.2021
    На 5 неделе года фрахтовые ставки на перевозку грузов балкерами дедвейтом 40-50 тыс. тонн […]
    10.11.2021
    С лета отмечается снижение темпов обработки


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.