Череп гигантского кашалота привезли с Курил в Москву

Череп гигантского кашалота привезли с Курил в Москву

  • ПЭК доставила на биологическую станцию МГУ в подмосковном Звенигороде череп кашалота, найденный на одном из островов Курильской гряды. За 17-дневное путешествие артефакт преодолел более 9 тыс. км километров по российским автодорогам.

    Череп гигантского кашалота привезли с Курил в МосквуПо оценкам ученых, череп длиной 5 м, шириной 2 м, высотой 1,5 м и весом 1,2 тонны принадлежал самцу кашалота длиной 20 м — это почти предельный зафиксированный наукой размер кашалотов. До этого близкие по габаритам черепа кашалотов были в коллекции только двух российских музеев — Зоологического в Санкт-Петербурге и Музея мирового океана в Калининграде.

    Череп кашалота был найден в 2019 году во время первого сезона совместной экспедиции Русского географического общества и экспедиционного центра Минобороны «Восточный бастион — Курильская гряда» на острове Уруп. Это самый малоизученный из крупных островов архипелага. Площадь острова — около 15 тыс. кв. м. Найти череп такого размера целым в прибойной зоне — большая удача.

    Извлечь череп из песка и доставить на материк удалось только сейчас. Два года назад этому помешала переменчивая погода, а в прошлом году — пандемия, из-за которой пришлось отложить второй сезон экспедиции.

    В первом этапе операции по эвакуации находки был задействован вертолет Минобороны. С помощью транспортировочного крюка и троса череп перенесли на отмель рядом с островом, а затем его подняли на борт поисково-спасательного судна «Алагез» и доставили в порт Владивостока 8 сентября. Там череп 13 сентября перенесли с судна портовым краном в специально подготовленную фуру ПЭК.

    Череп гигантского кашалота привезли с Курил в Москву30 сентября фура ПЭК с черепом кашалота прибыла на Звенигородскую биологическую станцию МГУ, пройдя 9,1 тыс. км. по маршруту Владивосток – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Омск – Екатеринбург – Казань – Нижний Новгород – Москва – Звенигород. Сотрудники биостанции подтвердили, что череп доставлен без повреждений.

    «Череп кашалота — это крупногабаритный, тяжеловесный и хрупкий груз. ПЭК столкнулся с задачей по перевозке столь гигантского артефакта впервые, хотя в прошлом году нам довелось перевозить бивни мамонта весом 800 кг, возраст которых превышал 9 тыс. лет», — отметил директор филиала ПЭК во Владивостоке Николай Текутьев.

    Специалисты Звенигородской биостанции МГУ проведут работы по очистке, отбеливанию, реставрации черепа и приданию ему экспонируемого внешнего вида. Затем артефакт выставят в Зоологическом музее МГУ, где его смогут увидеть посетители.

     

     

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.02.2021
    Первый в России международный морской торговый порт Архангельск по праву считается родиной отечественной лоцманской […]
    13.01.2021
    У коренного населения беломорского побережья не было ни ледоколов, ни современных средств навигации. Но […]
    07.07.2021
    С 1 июня ПЭК запустила первую регулярную автомобильную доставку сборных грузов из Китая в […]
    19.03.2021
    Северный морской музей представил уникальный экспонат – морской поморский компас. Он представляет собой круглую […]
    11.08.2021
    Или как Ширшемский завод в Соломбальские верфи переносили
    04.08.2021
    Корабелы Центра судоремонта «Звёздочка» завершили работы по подготовке транспортного плавучего дока (ТПД) «Свияга» к […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.