Экономия электроэнергии в Китае может нарушить товаропотоки на 120 млрд долларов

Экономия электроэнергии в Китае может нарушить товаропотоки на 120 млрд долларов

  • Жесткая экономия электроэнергии в Китае может нарушить товаропотоки на 120 млрд долларов, сообщает Container News со ссылкой на данные Russell Group, специализирующейся на моделировании и анализу рисков.

    Ограничение потребления электроэнергии помимо крупнейших предприятий разных отраслей затрагивает и ключевые порты Китая, включая Нинбо, Гуанчжоу, Янтъян и Шекоу. Эти порты расположены в провинциях Цзянсу, Чжэцзян и Гуандун, где были закрыты или перешли на трехдневную рабочую неделю предприятия, выпускающие продукцию из стали, пластмассы, бытовую технику, химикаты и текстиль.

    Меры, предпринятые китайскими властями на фоне растущего спроса на энергию, резких скачков цен на уголь и газ, а также планов по снижению выбросов, прежде всего затронут такие товары как интегральные микросхемы (на общую сумму 1,5 млрд долларов), что только усугубит нынешний дефицит микросхем по всему миру. Далее идут телефоны и сопутствующие товары (1,3 млрд долларов) и одежда (635 млн долларов).

    «Если ситуация с экономией электроэнергией продлится больше месяца, это повлияет на многие компании, которые спешат обеспечить запасы накануне праздничного сезона», – пишет издание.

    «Кажется, что почти каждую неделю в мировой торговле происходят серьезные сбои в крупнейших портах, будь то Китай или США», – цитирует Container News управляющего директора Russell Group Зуки Баси.

    Он отметил, что компаниям «необходимо принимать превентивные меры, чтобы гарантировать стабильность цепочек поставок, поскольку в ближайшем будущем сбои в мировой торговле будут постоянной проблемой».

    Напомним, ограничения на потребление электроэнергии власти Китая ввели в конце сентября. В первую очередь, меры направлены против чрезмерного потребления электричества промышленностью.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.08.2021
    По итогам января-июля 2021 года железнодорожные грузоперевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 5% […]
    19.11.2021
    Суда, находящиеся в китайских водах, исчезают из AIS (автоматической идентификационной системы). Это связано с […]
    15.09.2021
    «ТрансКонтейнер» запустил регулярный мультимодальный сервис для перевозки грузов в контейнерах из Китая в Ростов-на-Дону […]
    04.08.2021
    В порту Ухань начал работу новый мультимодальный контейнерный терминал, принадлежащий Cosco Shipping Ports (CSP). […]
    29.10.2021
    Maersk предупреждает о рисках в цепочках поставок из-за продолжающегося дефицита электроэнергии в Китае. «В […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.