Еще 2 млрд для  арктической платформы «Северный полюс»

Еще 2 млрд для арктической платформы «Северный полюс»

  • Свыше 2,1 млрд рублей будет дополнительно направлено Росгидромету на финансирование работ по завершению строительства арктической платформы «Северный полюс».

    Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ будет опубликован позже, отмечается в пояснительной записке правительства.

    Деньги должны поступить в 2021-2022 годах. Федеральное финансирование поможет завершить строительство платформы в 2022 году и провести швартовные и заводские ходовые испытания.

    Новая платформа будет самодвижущейся. Она сможет находиться не только на льду, но и на воде, что позволит российским полярникам возобновить длительные дрейфующие экспедиции. Их проведение было прервано в начале 2000-х годов из-за изменений климата, которые привели к уменьшению толщины льда в Арктике, говорится в сопроводительной записке к документу. Общая длина платформы более 83 м. Такие габариты позволят разместить на ней больше людей и оборудования, чем на традиционных дрейфующих станциях. Здесь будут проводиться научные исследования, которые важны для понимания глобальных процессов изменения климата, а также для подготовки и реализации планов развития Арктики и обеспечения работы Северного морского пути. Конструкцией платформы предусмотрена вертолётная площадка.

    В июле 2021 года на строительство платформы из резервного фонда Правительства было выделено более 1 млрд рублей. Эти средства также учтены в новом распоряжении, отмечает в сообщении правительства.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.11.2021
    Правительство РФ приняло Транспортную стратегию до 2030 года с прогнозом на период до 2035 […]
    29.11.2021
    Одной из причин кризиса логистики на Дальнем Востоке стала некачественная работа частных экспедиторских компаний […]
    08.11.2021
    Для удовлетворения потребностей регионов в зерновых, а также обеспечения рынков сбыта семян масличных культур […]
    22.06.2021
    С 29 июня 2021 года ввозить в Россию пестициды и агрохимикаты можно будет только […]
    15.06.2021
    Правительство РФ одобрило проекты федеральных законов «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт», […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.