Выбросы с судов мониторит беспилотник

Выбросы с судов мониторит беспилотник

  • В Испании стартовал проект по мониторингу уровня выбросов с судов, следующих транзитом через Гибралтарский пролив, с помощью беспилотного летательного аппарата, сообщает MarineLink.

    Полеты выполняются с середины июля с базы в городе Тарифа и продлятся до конца октября.

    Беспилотник Camcopter S100 имеет возможность вертикального взлета и посадки с площадки менее 25 кв. м. Продолжительность полета – 6 часов, дальность – 100 км. Дрон оснащен специальными камерами и датчиками, способным фиксировать уровень выбросов CO2.

    Измерения и записи автоматически кодируются в системе обмена информацией. Хотя эти данные пока напрямую не подтверждают несоблюдение требований, это помогает портовым властям определять суда для проверки и проводить замеры и исследования.

    Беспилотник ежедневно выполняет по два рейса – в среднем это 10 инспекций. Согласно зафиксированным дроном данным, из 294 судов, которые он проинспектировал, нарушение допустимого уровня выбросов углекислого газа было зафиксировано с 27 судов.

    Проект реализуется по инициативе Европейского агентства по безопасности на море (EMSA) в сотрудничестве с министерством транспорта и Главным управлением торгового флота Испании.

    Отмечается, что EMSA предлагает услуги с использованием беспилотников бесплатно для всех стран-членов ЕС. Это может быть не только экологический мониторинг, но и проведение осмотра судов или участие в поисково-спасательных операциях.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.06.2021
    Shell ускорит сокращение выбросов CO2 к 2023 на 45% по отношению к 2019 году, […]
    08.07.2021
    MSC вошла в десятку компаний – главных загрязнителей окружающей среды в Европе, сообщает Offshore […]
    25.06.2021
    В мае этого года на контейнерном терминале Container Terminal Altenwerder (CTA) Hamburger Hafen und […]
    29.01.2021
    Первый в мире аэропорт для беспилотных летательных аппаратов будет построен в Великобритании вблизи города […]
    28.10.2021
    В области сокращения выбросов СО2 по всей цепочке поставок нефти
    15.04.2021
    Институт океанографии Шанхайского университета Джао Тонг разработал гибридный беспилотный летательный подводный аппарат, который может […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.