Первое речное судно на аккумуляторах в контейнерах в действии

Первое речное судно на аккумуляторах в контейнерах в действии

  • Первое голландское речное судно, работающее от аккумуляторов, установленных в контейнерах, «Alpenaar», начало операции на этой неделе, сообщили SeaNews в Администрации порта Роттердам. «Alpenaar» задействован на транспортировке продукции Heineken на маршруте между Алфеном-ан-де-Рейном и Мурдейком.

    Первое речное судно на аккумуляторах в контейнерах в действииСистема питания от сменных контейнеров ZES-Pack, в которых установлены аккумуляторные батареи, разработана компанией Zero Emission Services (ZES), учрежденной в 2020 году ING, Engie, Администрацией порта Роттердам и Wärtsilä.

    Поставщиком первых ZES-Pack’ов является Wärtsilä. ZES-Pack’и представляют собой стандартные 20-футовые контейнеры, в которых размещены 45 аккумуляторных модулей суммарной мощностью 2 МВт, что сопоставимо с мощностью 36 электромобилей. На данный момент используются литий-ионные батареи, но в перспективе возможно использование водорода, аммиака или иных альтернативных источников энергии.

    Подзарядка ZES-Pack’ов осуществляется на зарядной станции ZES на контейнерном терминале CCT Алфериум в Алфене-ан-де-Рейне. Это первая зарядная станция компании, она была разработана Engie и сдана в эксплуатацию в апреле этого года. В июле «Alpenaar» был переоборудован для работы на аккумуляторах, а в конце августа успешно прошли ходовые испытания модернизированного судна.

    ZES намерен масштабировать технологию и в краткосрочной перспективе ввести в эксплуатацию восемь судов, оборудованных для работы от аккумуляторов в контейнерах, восемь зарядных станций, и 14 ZES-Pack’ов. Новые зарядные станции планируется разместить в первую очередь в Роттердаме, Мурдейке и Аблассердаме. К 2030 году компания рассчитывает открыть 30 маршрутов с нулевыми выбросами, на которых будут работать суда с ZES-Pack’ами.

    Фото: Администрация порта Роттердам

     


  • Новости по теме
    24.08.2021
    Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) и японская Meltin MMI, разработчик кибернетических биотехнологий (прим.: компания создала […]
    14.01.2021
    13 января в Чэнду был представлен прототип поезда, использующий технологию высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) на […]
    25.05.2021
    PSA Antwerp принимает участие в тестировании портового тягача Terberg, работающего на водородом топливе, и […]
    23.07.2021
    20 июля новый китайский высокоскоростной поезд на магнитной подушке (маглев) сошел с конвейера в […]
    14.04.2021
    Автоматизация мультимодальных перевозок и таможенного оформления действительно может увеличить доходы и улучшить качество управления.
    14.05.2021
    Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. и Mitsui E&S Machinery, Ltd. подписали соглашение о проведении совместного […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.