«Совкомфлот» и «Газпром нефть» изучат перспективы строительства судов на альтернативных видах топлива

«Совкомфлот» и «Газпром нефть» изучат перспективы строительства судов на альтернативных видах топлива

  • В ходе Восточного экономического форума «Совкомфлот» и «Газпром нефть» заключили соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития инновационных технологий и использования на морском транспорте судовых топлив с низким углеродным следом.

    Документ подписали генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов и председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

    Как сообщили SeaNews в «Совкомфлоте», документ определяет перспективные направления сотрудничества двух российских компаний, в числе которых снижение выбросов в атмосферу при морской транспортировке энергоносителей, дальнейшее повышение эффективности и безопасности морских перевозок углеводородов за счет внедрения инновационных технических решений и цифровых технологий, изучение перспектив строительства передовых судов на альтернативных видах судового топлива (в том числе на СПГ, аммиаке, водороде, метаноле) и совместной разработки необходимых для этого инженерных решений.

    По мнению И.Тонковидова, глобальная энергетическая трансформация, которая связана с переходом на виды топлива с низким углеродным следом, является ключевым фактором успешного развития и мирового судоходства, и мировой энергетики.

    Как отметил А.Дюков, «Совкомфлот» является основным партнером «Газпром нефти» в сфере морской логистики. «Ежегодно судами крупнейшего российского оператора на рынке коммерческого судоходства перевозится свыше 8 млн тонн арктической нефти «Газпром нефти», – сказал он. – Мы уже активно применяем цифровые решения в работе с «Совкомфлотом» и в рамках нового соглашения продолжим совместное технологическое развитие. Кроме того, планируемое использование сжиженного природного газа и других экологичных видов топлива для заправки судов обеспечит еще более высокую экологичность морских перевозок в Арктике».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.06.2021
    15- тысячник Hapag-Lloyd «Brussels Express» прибыл в порт приписки Гамбург. Это первый в мире мегаконтейнеровоз, переоборудованный для работы на сжиженном природном газе. В […]
    30.09.2021
    Во время экспериментального рейса
    15.11.2021
    На строительство двух танкеров ледового класса
    02.02.2021
    Первый хорватский СПГ-терминал на острове Крк в Адриатическом море официально запущен в эксплуатацию. Церемония […]
    15.07.2021
    Китайская судостроительная компания CIMC Raffles получила контракт на строительство до шести автомобилевозов на СПГ […]
    06.09.2021
    В рамках Восточного экономического форума АО «Восточный Порт» и АО «РЖД Бизнес Актив» (контейнерный оператор, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.