На «Восток» пойдет миллиард

На «Восток» пойдет миллиард

  • Свыше 1 млрд рублей будет направлено на ввод в эксплуатацию нового модульного зимовочного комплекса антарктической станции «Восток». Соответствующее распоряжение №2326-р от 23 августа 2021 года за подписью председателя правительства РФ Михаила Мишустина опубликовано на сайте правительства РФ.

    Финансирование пойдёт на доставку сооружения в Антарктиду и начало монтажных работ, сообщается в документе.

    Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, принятое решение поможет создать комфортные условия для работы российских полярников, будет способствовать реализации Стратегии развития деятельности России в Антарктике, которая, среди прочего, предусматривает укрепление материально-технической инфраструктуры и модернизацию полярных станций.

    Работа над новым комплексом завершилась в августе 2020 года. Он состоит из 133 модулей различного назначения. В их числе – жилые помещения, лаборатории, гаражи. Длина конструкции составляет 140 м, а её общая площадь превышает 1,9 тыс. кв. м. В комплексе смогут проживать 35 человек в сезонный период и 15 человек – в зимовочный. Станция будет стоять на опорах высотой 3 м, что позволит ей оставаться незанесённой снегом на протяжении многих лет.

    Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2024 году. Производить монтажные работы можно лишь несколько недель в году, когда температура в районе станции повышается до минус 35 градусов.

    Транспортировка зимовочного комплекса планировалась ещё в 2020 году, но была перенесена из-за поломки судна, которое должно было доставить конструкцию из Санкт-Петербурга в Антарктику. 

    Станция «Восток» была основана 16 декабря 1957 года. На данный момент она является единственной российской внутриконтинентальной антарктической станцией. Сейчас её инфраструктура нуждается в полной замене. Старые здания находятся не только в аварийном состоянии, но и частично или полностью погружены под слой снега толщиной 3–5 м.

    Более подробно с документом можно ознакомиться в прикрепленном файле.

    распоряжение №2326-р от 23 августа 2021 года

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.01.2021
    Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» 26 января покинул порт Кейптаун (ЮАР) и отправился в новую […]
    28.12.2021
    Ледокол ФГУП «Росморпорт» «Капитан Хлебников» завершил проводку трех судов, доставивших груз для российской научной […]
    26.10.2021
    Транспортная группа FESCO и Национальный центр полярных и океанических исследований Министерства землеведения Индии (NCPOR) […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.