Негабарит для бангладешской АЭС

Негабарит для бангладешской АЭС

  • Из России в Бангладеш доставлены корпус реактора и четыре парогенератора для второго энергоблока строящейся АЭС «Руппур».

    Как сообщает Росатом, тяжеловесное оборудование реакторного отделения второго энергоблока АЭС (вес корпуса реактора — 333,6 тонны, парогенератора – 340 тонн) было изготовлено в Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии», входящего в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш».

    Изготовление корпуса реактора ВВЭР-1200 заняло более двух лет. При этом все операции проводились при непосредственном участии представителей уполномоченной организации, заказчика ВАЕС и Надзорного органа BAERA.

    Транспортировка корпуса реактора ВВЭР-1200 и четырех парогенераторов заняла более двух месяцев.

    С площадки «Атоммаша» груз доставили на спецпричал Цимлянского водохранилища в Волгодонске, далее его погрузили на баржи и перевезли в порт Новороссийск. Оттуда на борту судна «Anna» через Черное море и Суэцкий канал негабарит доставили в порт Монгла. Длина морского плеча составил 14 тыс. км.

    Напомним, что в третьем квартале прошлого года завод Росатом отгрузил для АЭС «Руппур» два парогенератора, корпус главного циркуляционного насосного агрегата (ГЦНА) и коллекторы пара

    Планируется, что в сентябре этого года состоится операция по установке в проектное положение корпуса реактора энергоблока №1, отмечается в сообщении Росатома.

     

    Фото: Росатом

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.09.2021
    «Рускон», входящий в состав группу компаний «Дело», в первой декаде сентября этого года завершил […]
    28.10.2021
    По заказу Гидрографического предприятия Государственный научно-исследовательский навигационно-гидрографический институт выполнил научно-исследовательскую работу «Развитие системы навигационно-гидрографического […]
    23.07.2021
    Госкорпорация «Росатом» и ПАО «ГМК «Норильский никель» заключили дополнительное соглашение к соглашению о сотрудничестве […]
    04.02.2021
    На площадку ветропарка «Кольская ВЭС» в Мурманской области был доставлен трансформатор. Оборудование весом более […]
    02.11.2021
    2 ноября атомный контейнеровоз «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» вышел из порта Санкт-Петербург в направлении порта […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.