Контейнерные линии продолжают переводить суда на более прибыльные маршруты

Контейнерные линии продолжают переводить суда на более прибыльные маршруты

  • Морские перевозчики продолжают смещать провозные мощности с внутриазиатских маршрутов и с маршрута север-юг на более прибыльные: с востока на запад. Это, в свою очередь, ведет к повышению фрахтовых ставок и угрожает устойчивости глобальных рынков.

    По данным Alphaliner, на которые ссылается The Loadstar, больше всего дополнительных провозных мощностей было привлечено на маршруты Азия – Северная Америка.

    Так, за последние 12 месяцев перевозчики увеличили провозные мощности на этом трейде на 30,6%, а на трейде Азия – Европа – на 19,7%. В то же время провозные мощности на Африку сократились на 6,5%. «Практически невозможно получить слоты для африканского экспорта, – цитирует The Loadstar свой источник. – Линии не заинтересованы в африканском экспортном бизнесе. Они просто хотят вернуть свои контейнеры в Азию».

    По данным Alphaliner, наибольшее количество слотов на транстихоокеанском трейде добавил альянс 2M Maersk (+ 50,4%) и MSC (+ 81,7%), объявив о дополнительных рейсах или сервисах.

    Wan Hai увеличила свои провозные мощности на рекордные 2,6 тыс.%. Сделать это удалось за счет четырех новых самостоятельных сервисов на трейдах Азия – западное побережье США и Азия – восточное побережье США. По данным Alphaliner, 32% флота Wan Hai из 148 судов (суммарной вместимостью 419 тыс. TEU) в настоящее время обслуживают рейсы между Азией и Северной Америкой.

    Zim – еще один перевозчик, запустивший несколько новых сервисов на трейде Азия з западное побережье США с ориентиром на трафик электронной торговли. За 12 месяцев средняя недельная провозная мощность компании выросла с 18,4 тыс. TEU до 25,3 тыс. TEU.

    «Перевод контейнеровозов на более прибыльные маршруты – беспроигрышный вариант для линий, которые могут устанавливать более высокие ставки, – пишет The Loadstar. – Одним из примеров является трансатлантический, откуда в начале года перевозчики перевели несколько судов на два других маршрута. Например, альянс 2M приостановил один из своих сервисов на трейде Северная Европа – восточное побережье США, несмотря на высокий спрос на этом маршруте. Как следствие ставка на 40-футовый контейнер на перевозку по этому маршруту с марта выросла с 2 тыс. до 6 тыс. долларов. При этом перевозчики требуют от грузоотправителей дополнительные сборы».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.02.2021
    На 7 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе выросли, достигнув уровня $35 за тонну […]
    30.03.2021
    Международные экспедиторы и логистические операторы, являющиеся непосредственными клиентами морских линий, поделились с SeaNews первыми […]
    21.05.2021
    На 20 неделе в Азово-Черноморском регионе ставки фрахта продолжают расти. По данным брокерской компании Sea Lines, […]
    23.07.2021
    На 29 неделе в Азово-Черноморском регионе ставки фрахта резко пошли вверх. По данным брокерской компании Sea […]
    14.01.2021
    В целях снижения цен на зерно на внутреннем рынке правительство РФ рассматривает вопрос об […]
    05.08.2021
    Федеральная морская комиссия США (FMC) в срочном порядке начала проверку восьми крупнейших контейнерных линий […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.