«Росатом» и «Норникель» подписали допсоглашение о ледокольном обеспечении

«Росатом» и «Норникель» подписали допсоглашение о ледокольном обеспечении

  • Госкорпорация «Росатом» и ПАО «ГМК «Норильский никель» заключили дополнительное соглашение к соглашению о сотрудничестве 2018 года.

    Дополнительное соглашение будет действовать до 2030 года, сообщает пресс-служба «Росатома». Стороны намерены сотрудничать в организации бесперебойного и экологически безопасного комплексного ледокольного обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути.

    Документ подразумевает расширение сотрудничества, что связано с плановым увеличением грузопотока «Норникеля» по СМП. Компания наращивает объем перевозок для своевременной реализации стратегических инвестиционных проектов в Норильском промышленном районе, в том числе основной экологической инициативы компании, «Серной программы». В частности, будет увеличен период, в течение которого «Росатом» оказывает «Норникелю» ледокольные услуги: сейчас атомные ледоколы «Таймыр» и «Вайгач» привлекаются с января по май, по новому соглашению период их работы продлевается – они будут работать с ноября по май.

    «Продление соглашения до 2030 года наглядно демонстрирует, что рентабельность проектов, реализуемых в Арктике, напрямую зависит от эффективной работы атомного ледокольного флота, и в ближайшие годы мы обеспечим наших партнеров надежной услугой по предсказуемым ценам», – отметил первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

    «Норникель» исторически осуществляет перевозки по Северному морскому пути и является одним из старейших его пользователей. Сегодня компания находится на новом витке развития. Наши новые амбициозные проекты – по модернизации производства, улучшению экологической обстановки, обновлению Норильска – требуют не только масштабных инвестиций, но и надежной инфраструктуры, в том числе транспортной. Непосредственным участником этих перемен станет атомный ледокольный флот, который уже более полувека является нашим традиционным и надежным партнером. Мы рады расширению сотрудничества с Росатомом и уверены, что оно положительно скажется не только на воплощении в жизнь планов «Норникеля», но и на реализации государственной программы по освоению Арктики», – отметил старший вице-президент – руководитель Блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля»  Сергей Дубовицкий.

    В развитие дополнительного соглашения планируется заключение договоров на оказание услуг по комплексному ледокольному обеспечению судов атомным ледоколом проекта 22220 на период 15 лет с зафиксированной стоимостью в российских рублях с ежегодной индексацией согласно уровню инфляции за предыдущий год, с опционом продления на два периода по 10 лет по принципу «бери-или-плати».

    В рамках сотрудничества планируется оперирование ФГУП «Атомфлот» будущим двухтопливным дизель-СПГ-ледоколом «Норникеля». Кроме того, стороны намерены проработать возможность совместного строительства ледокола на смену выбывающему ледоколу типа «Таймыр/Вайгач», а также совместное строительство портового ледокольного флота на смену портовому ледоколу «Дудинка», который принадлежит «Норникелю».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.12.2021
    18 декабря у западной кромки льдов Карского моря головной универсальный атомный ледокол «Арктика» ФГУП […]
    28.05.2021
    Госкорпорация «Росатом» объявила конкурс на строительство головного гидрографического лоцмейстерского судна ледового класса Arc7 проекта […]
    01.02.2021
    29 января в Санкт-Петербурге была  открыта штаб-квартира Центра морских арктических компетенций, созданного в рамках […]
    22.03.2021
    Северо-Западный институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте […]
    19.11.2021
    Северный завоз продуктов на Чукотку выполнен в полном объеме. На Чукотку завезено 16,9 тыс. […]
    18.02.2021
    Стоимость переоборудования одного самосвала составит 11 млн рублей.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.