Россияне выберут названия для двух научно-исследовательских судов

Россияне выберут названия для двух научно-исследовательских судов

  • В рамках нацпроекта «Наука и университеты» будут построены два передовых научных судна для исследования Мирового океана, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    «В рамках национального проекта «Наука и университеты» к 2024 году на Дальнем Востоке будут построены два научно-исследовательских судна (НИС). Они предназначены для различных океанологических исследований в любой точке Мирового океана. Благодаря конструкторским решениям их можно эксплуатировать и в арктических условиях. Суда последнего поколения, специально спроектированные для научной деятельности, позволят вывести морскую экспедиционную работу учёных на новый уровень и создадут возможности для научных прорывов. В объявленный президентом Год науки и технологий стартует голосование на выбор имён для них. Организатор проекта – Минобрнауки России, выбрать имя предлагается из списка выдающихся исследователей моря, внёсших существенный вклад в мировую науку», – отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

    Срок сдачи судов – 2024 год. Конструкторскую документацию разработало ЦКБ «Лазурит», а строительство ведёт судоверфь «Звезда» на Дальнем Востоке. Всего на новые суда выделено 28,4 млрд рублей.

    Шорт-лист с именами выдающихся исследователей сформирован из предложений университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в экспедициях на научных судах, рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

    «У жителей России есть возможность принять участие в голосовании и решить, имена каких выдающихся исследователей будут носить новые суда. В сформированном нами шорт-листе имена уникальных людей, каждый из которых внёс существенный вклад в мировую науку. Это один из основателей морской геологии в России Александр Лисицын, автор фундаментальной теоремы механики ветровых волн Василий Шулейкин, один из самых известных учёных-океанологов Советского Союза и России Леонид Бреховских, выдающийся специалист в области гидрофизики, гидроакустики и океанологии Виктор Ильичёв, автор фундаментальных работ по теории климата, численному моделированию атмосферы и океана Андрей Монин, советский государственный деятель, гидробиолог и полярный исследователь Пётр Ширшов, разработчик стройной научной концепции о гидрологических структурах Мирового океана Алексей Добровольский. Проголосовать может каждый желающий на сайте Минобрнауки России. Именами двух исследователей, набравших максимальное количество голосов, мы назовём новые научные суда», – подчеркнул В.Фальков.

    Голосование на выбор имён для двух новых строящихся научно-исследовательских судов (НИС) проводится на сайте Минобрнауки России. Список имён учёных сформирован из предложений университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в экспедиционных исследованиях на НИС.

    Передовое оборудование лабораторий научно-исследовательских судов (НИС) позволит выполнять забортные работы независимо от погодных условий. Сюда входят гидрофизические, биологические, химические, метеорологические, геологические, геофизические и другие виды исследований. С помощью установленного непосредственно на НИС оборудования учёные смогут брать пробы донных отложений на самых больших глубинах.

    В настоящее время организации, подведомственные Минобрнауки России, морские экспедиционные работы в Атлантическом океане, Балтийском море и морях западной и центральной Арктики проводят на НИС «Академик Мстислав Келдыш», «Академик Сергей Вавилов», «Академик Иоффе», «Академик Борис Петров», «Академик Николай Страхов», «Дальние Зеленцы». В дальневосточных морях и восточной Арктике работают «Академик Опарин» и «Академик Лаврентьев». В Чёрном и Азовском морях проводит исследования НИС «Профессор Водяницкий».

    С начала 2021 года на судах неограниченного района плавания проведено 10 экспедиций, четыре экспедиции готовятся к выходу в рейс в ближайшее время.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.02.2021
    Количество рабочих и техники, задействованных на строительстве Жатайской судоверфи, которая должна обеспечить судами арктические […]
    26.01.2021
    Hyundai Mipo Dockyard Co. построит 2 танкера-химовоза для европейской компании. Как сообщает Yonhap, стоимость […]
    23.08.2021
    По итогам голосования Минобрнауки России новые научно-исследовательские суда получат имена выдающихся российских учёных Виктора […]
    04.05.2021
    CMA CGM заказал в Китае строительство 22 контейнеровозов на общую сумму 2,3 млрд долларов. […]
    04.03.2021
    В рамках строительства второй очереди ССК «Звезда» на судоверфь поставлена система самоприводных модульных транспортёров […]
    24.09.2021
    В ЕАЭС разработают рекомендацию по кооперации и импортозамещения в судостроении. Об этом в рамках […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.