Отсутствие хаба на Дальнем Востоке тормозит контейнерный транзит

Отсутствие хаба на Дальнем Востоке тормозит контейнерный транзит

  • России необходимо создать мощный транспортный хаб на Дальнем Востоке. Это позволит транзиту на маршруте Китай – Европа выйти на объемы до 3 млн контейнеров в год. Об этом заявил генеральный секретарь Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) Геннадий Бессонов на III Транспортном форуме «Логистическая панорама», который провел в Петербурге журнал «РЖД-Партнер».

    По его мнению, сейчас Россия имеет серьезные ограничения по транзиту на погранпереходах. «В 2019 году 85% всего транзита из Китая в Европу прошло через Казахстан, 90% – в 2020 году, – привел цифры Г.Бессонов. – Почему? Казахстан построил очень серьезный перевалочный хаб Хоргос-Достык. Это очень серьезный пункт передачи грузов из Китая в Казахстан. Что имеем мы? Мы имеем Забайкальск. Да, это современный контейнерный терминал, но он не синхронизирован с Китайской железной дорогой».

    «То же самое у нас на переходе Наушки. Что мы имеем еще на Дальнем Востоке  два погранперехода – Гродеково и Махалино, и порт Владивосток. Порт Владивосток работает очень здорово. Но это транспортный узел был всегда сложным для прохождения грузов», – продолжил он.

    России необходим мощный транспортный хаб на Дальнем Востоке, подчеркнул Г.Бессонов. «Это вопрос надо ставить в ближайшее время, чтобы войти грузам из Китая на маршруты и коридоры. А эти грузы будут только нарастать. Но пока мы этим вопросом не занимаемся»

    По оценке Г.Бессонова, такой хаб позволил бы выйти на транзитные объемы от 1,5 млн до 3 млн контейнеров в год. «Мы в этом году близко уже подойдем к 1 млн. Но дальше мы остановимся», – заключил он.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.12.2021
    Авиакомпания «АТРАН», экспресс-перевозчик в составе группы «Волга-Днепр», запустила новый маршрут из Шэньчжэня (Китай) в […]
    21.06.2021
    Кризис в китайском порту Янъян из-за вспышки коронавируса затронул контейнеры суммарной вместимостью 600 тыс. […]
    26.01.2021
    Информационное агентство Xinhua опубликовало видео демонтажа моста в провинции Хунань. Длина моста составляла 1572 м. Он […]
    14.10.2021
    «Рускон», входящий в группы компаний «Дело», в сентябре этого года запустил прямой контейнерный сервис […]
    19.03.2021
    Первый железнодорожный мост между Россией и Китаем готов на 90%. Об этом сообщил заместитель […]
    01.09.2021
    29 августа из города Чунцин на юго-западе Китая в Киев отправился грузовой поезд с […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.