«Росморпорт» объявил новый конкурс на дноуглубление для СПГ-терминала на Камчатке

«Росморпорт» объявил новый конкурс на дноуглубление для СПГ-терминала на Камчатке

  • «Росморпорт» объявил новый конкурс на проведение дноуглубительных работ по проекту создания морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа для компании «НОВАТЭК» в Камчатском крае (бухта Бечевинская). Как сообщили SeaNews на предприятии, объем дноуглубительных работ составит 16,5 млн кубометров грунта.

    Напомним, что в августе прошлого года первый конкурс на дноуглубление в бухте Бечевинская был признан несостоявшимся. Как сообщал тогда «Коммерсантъ», при максимальной цене около 11 млрд рублей единственный участник, подавший заявку, – Van Oord – предложил цену за выполнение работ почти 20 млрд руб.

    В октябре 2020 года «Росморпорт» заключил с ГТ «Морстрой»контракт на корректировку проектной документации на проведение дноуглубительных работ. В марте этого года была выполнена корректировка проектной документации на дноуглубительные работы и получено положительное заключение. Главгосэкспертизы. 

    «Работая с 1 июля, дноуглубление можно выполнить если не до конца декабря, то до конца февраля 2022 года абсолютно точно. Таким образом, объект может быть сдан в эксплуатацию к середине 2022 года объект будет создан. К 2023 году там будут сданы объекты СУДС и безопасности мореплавания», – говорил в ноябре прошлого года в интервью «Коммерсанту» возглавлявший на тот момент ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев (в настоящее время – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта).

    Основными участниками инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае» являются ООО «Новатэк-Камчатка» и ФГУП «Росморпорт» (в части объектов федеральной собственности).

    Проект предусматривает строительство инфраструктуры, обеспечивающей приём сжиженного природного газа с судов-газовозов ледового класса (с северных месторождений), кратковременное хранение и отгрузку сжиженного природного газа в суда-газовозы без ледового усиления для дальнейшей транспортировки потребителю. Проектная мощность терминала – 21,7 млн тонн СПГ в год.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.01.2021
    Самый большой и мощный в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» вышел на свою первую […]
    20.07.2021
    ФГУП «Росморпорт» и Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ) подписали договор на строительство двух инновационных двухтопливных […]
    25.01.2021
    Руководителем Федерального агентства речного и морского транспорта назначен Андрей Лаврищев. Соответствующее распоряжение за подписью […]
    03.06.2021
    Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «Новатэк» и TotalEnergies SE подписали договор купли-продажи в отношении […]
    21.01.2021
    Евросоюз выделил 17,3 млн евро на проект по дноуглублению судоходного канала в порту Клайпеда […]
    10.03.2021
    В соответствии с разрешением Росморречфлота от 16.11.2020 №47-RU47407202-ЗД-39/68-2020 введен в эксплуатацию созданный искусственный земельный […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.