«Агроэкспрессы» из России в Узбекистан

«Агроэкспрессы» из России в Узбекистан

  • АО «РЖД Логистика», АО «Российский экспортный центр» и узбекский агрологистический оператор ООО «Uzagrologistics Centers» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития логистического коридора Россия – Узбекистан посредством запуска поездов «Агроэкспресс», сообщили SeaNews в «РЖД Логистике».

    Согласно документу, стороны займутся совместной проработкой бизнес-предложений по логистике агропромышленных грузов и промышленной продукции поездами «Агроэкспресс» с целью увеличения взаимного экспорта транспортных услуг и развития комплексных логистических сервисов.

    Компании договорились осуществлять перевозку грузов АПК на экспорт в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах в экспортно-импортном сообщении.

    Соглашением определены маршруты транспортировки со станции Селятино (Российская Федерация) до станций Чукурсай и Сергели (Узбекистан), а также предусмотрена возможность масштабирования проекта «Агроэкспресс» на другие направления.

    Кроме того, документ подразумевает реализацию сторонами иных совместных проектов в сфере развития несырьевого неэнергетического экспорта, экспортной логистики продукции АПК и промышленных товаров, экспорта транспортных услуг, логистических сервисов.

    «В 1 квартале 2021 года экспортные поставки из России в Узбекистан увеличились на 5%, достигнув почти 1 млрд долларов. Полноценный запуск проекта «Агроэкспресс» сформирует взаимовыгодные целевые маршруты и обеспечит российских экспортеров комплексным логистическим сервисом и бесперебойным каналом поставки российской продукции в Узбекистан, что может качественно отразиться на годовых показателях товарооборота двух стран в целом и российского экспорта в частности», – отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

    «Товарооборот между Россией и Узбекистаном в 2020 году вырос по сравнению с 2019 годом на 15.7%, до 5,88 млрд долларов, что говорит о росте экономической активности. Организация эффективной непрерывной логистической цепи из России в Узбекистан и обратно позволит нам существенно увеличить этот показатель», – сказал генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.08.2021
    Российский экспорт необработанного алюминия за первое полугодие 2021 года составил порядка более 1,6 млн […]
    19.01.2021
    Российский экспорт каменного угля по итогам 11 месяцев 2020 года составил 177,5 млн тонн […]
    05.10.2021
    О том, чем компании-экспортеры лучше прочих производителей, на Второй международной конференции Freight & Shipping. […]
    27.09.2021
    По итогам 7 месяцев 2021 года российский экспорт обработанных лесоматериалов составил 10,7 млн тонн […]
    28.01.2021
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за 9 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.