Онежскую верфь сделают цифровой

Онежскую верфь сделают цифровой

  • Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации проекта глубокой модернизации производственных мощностей Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Петрозаводске.

    Как сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», которое является единственный акционером верфи, проект глубокой модернизации предусматривает строительство на заводе нового блока корпусных цехов общей площадью 25 тыс. кв. м и оснащение его высокотехнологичным оборудованием с цифровым управлением для изготовления деталей и узлов по 3D-моделям, роботизированной сварки, сборки корпусов судов «в чистый размер» и автоматизации логистических операций.

    Реализация проекта будет осуществлена в период с 2021 по 2024 год. Параллельно на заводе будет создаваться интегрированная информационная система цифрового производства, которая объединит все подразделения верфи и трансформирует их бизнес-процессы. Цель внедрения системы – переход к высокоэффективному управлению строительства судов, а также подготовка персонала к работе в условиях цифрового производства.

    Планируется, что после завершения модернизации и цифровизации предприятия его производительность вырастет в несколько раз, а сам проект высокотехнологичной верфи можно будет тиражировать и на других предприятиях судостроительной отрасли России.

    Документация проекта разработана Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом и АО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (Санкт-Петербург). Финансирование разработки осуществлял ФГУП «Росморпорт».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.04.2021
    3,4 трлн долларов потребуется на модернизацию мирового коммерческого флота, чтобы к 2050 году сократить […]
    12.02.2021
    На встрече с представителями ФГУ «Сайменский канала» специалисты Агентства транспортной инфраструктуры Финляндии представили материалы […]
    17.06.2021
    Росатом заключит с судоремонтным предприятием «Преголь» (Калининград) контракт на 437,8 млн рублей на модернизацию […]
    10.11.2021
    В модернизацию Онежского судостроительно-судоремонтного завода в Карелии будет проинвестировано более 5,1 млрд рублей. Соответствующее […]
    10.03.2021
    «Восточная стивидорная компания» завершила модернизацию двух контейнерных площадок общей площадью 18 тыс. кв. м. […]
    29.10.2021
    29 октября на станции Сочи после модернизации инфраструктуры, выполненной по инвестиционной программе ОАО «РЖД», […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.