Ледокольное судно для Морспасслужбы построят в Калининграде

Ледокольное судно для Морспасслужбы построят в Калининграде

  • Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в ОСК) победил в конкурсе на строительство ледокола проекта MPSV06М мощностью 7 МВт для Морской спасательной службы Федерального агентства речного и морского транспорта. Сдача судна в эксплуатацию намечена на 2024 год, сообщает пресс-служба ОСК.

    Многофункциональное аварийно-спасательное судно MPSV06М – это дизель-электрическое судно-ледокол класса Icebreaker6 неограниченного района плавания с ледокольным форштевнем и крейсерской кормовой оконечностью. Длина судна – 86 м, ширина – 19,1 м, высота борта – 8,5 м, водоизмещение – около 5 тыс. тонн, скорость – 15 узлов.

    Это судно станет первым в серии подобных судов, созданным по модернизированному проекту. Проект MPSV06М переработан на соответствие правилам РС 2021 года и Полярного кодекса для работы в арктических морях, увеличена грузоподъемность грузового крана и предусмотрена его работа штормовых условиях.

    Суда проекта MPSV06М предназначены для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов, обслуживания транспортных операций в портах, а также поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам с эвакуацией и размещением людей, оказанием медицинской помощи.

    Аварийно-спасательное судно будет способно выполнять ледокольные операции в портовых и припортовых акваториях, замерзающих неарктических морях при толщине льда до полутора метров, а также оказывать помощь в тушении пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря, осуществлять обследование морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 1 тыс. м.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.10.2021
    За январь-сентябрь 2021 года перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай по […]
    03.12.2021
    Морспасслужба по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта и ФКУ «Дирекция госзаказчика» […]
    07.07.2021
    16-17 сентября, г.Калининград, отель «Radisson Blu», Калининград Бизнес-мероприятие в уникальном формате: Логистика без галстуков. […]
    25.08.2021
    На Калининградской железной дороге реализуется новый логистический проект, в рамках которого в сервисе ОТЛК […]
    26.04.2021
    Успешно завершена аварийно-спасательная операция с сухогрузом «April» (флаг – Панама), более двух месяцев находившимся […]
    09.03.2021
    Пожар возник ночью 6 марта в рыбном цеху рыболовного судна «Витим», принадлежащему ООО «Пасифик […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.