Первый переоборудованный для работы на СПГ мегаконтейнеровоз в Гамбурге

Первый переоборудованный для работы на СПГ мегаконтейнеровоз в Гамбурге

  • 15- тысячник Hapag-Lloyd «Brussels Express» прибыл в порт приписки Гамбург. Это первый в мире мегаконтейнеровоз, переоборудованный для работы на сжиженном природном газе. В сентябре 2020 года судно встало для модернизации на китайскую верфь Huarun Dadong Dockyard еще под старым именем – «Sajir». 

    После модернизации «Brussels Express» может работать на двух видах топлива – СПГ и мазуте с низким содержанием серы. Судно оснащено СПГ-танком вместимостью 6,5 тыс. куб. м.

    Как отметил управляющий директор по управлению флотом Hapag-Lloyd Ричард фон Берлепш, модернизация такого масштаба никогда раньше не проводилась, поэтому компании пришлось решать многочисленные вопросы – от планирования до реализации.Первый переоборудованный для работы на СПГ мегаконтейнеровоз в Гамбурге

    «СПГ в настоящее время является наиболее перспективным топливом на пути к нулевым выбросам. Среднесрочная цель состоит в том, чтобы добиться CO2-нейтральности судоходных операций с использованием синтетического природного газа (SNG)», – отметил Р. фон Берлепш.

    В настоящее время «Brussels Express» работает на двух видах топлива, полный переход на СПГ планируется после завершения кругорейса. Первая полная бункеровка СПГ состоится в Сингапуре во время следующего кругорейса. В дальнейшем судно, которое в настоящее время работает на сервисе FE4 между Азией и Северной Европой, будет бункероваться за кругорейс дважды – в Сингапуре и в Роттердаме.

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.06.2021
    В мае состоялась церемония имянаречения самого мощного в мире земснаряда с фрезерным рыхлителем. Судно, […]
    20.08.2021
    ФГУП «Росморпорт» и АООО «Китайская компания коммуникаций и строительства» 18 августа 2021 года подписали […]
    13.05.2021
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за январь-февраль […]
    29.09.2021
    В морском и жд терминале
    09.02.2021
    Hapag-Lloyd заключил две сделки по «зеленому» финансированию строительства шести контейнеровозов вместимостью 23,5 тыс. TEU, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.