Новая судоходная компания для Севморпути

Новая судоходная компания для Севморпути

  • Компания «Оберон» в статусе резидента Арктической зоны Российской Федерации создаст судоходное транспортное предприятие для оказания услуг морских перевозок в пределах акватории Арктической зоны, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

    Стоимость проекта оценивается в 800 млн рублей. Компания будет специализироваться на услугах транспортной обработки и морской перевозки крупнотоннажным флотом грузов при реализации инфраструктурных проектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса.

    «Начнем с транспортной обработки и морской перевозки крупногабаритного трубошпунта, генеральных грузов и инертных материалов для обеспечения строительства инфраструктурных объектов топливно-энергетического и нефтегазового комплекса, а также снабжения морских портов в Арктической зоне Российской Федерации, – сказал генеральный директор ООО «Оберон» Арсен Базикян. – Пока рассчитываем на четыре рейса, а с 2022 года увеличим их до десяти, с горизонтом планирования до 2030 года».

    Инвестор приобретет в лизинг сроком на пять лет с последующим выкупом морское судно грузоподъемностью 10,4 тыс. тонн и дедвейтом 12 тыс. тонн. Это будет универсальный сухогруз с ледовым классом «Оберон». Затем судно отправится на модернизацию на судоремонтный завод. Она пройдет в два этапа: для обеспечения судоходства в условиях ледовой проводки будут проведены изменения конструкции корпуса, включая разработку проекта, закупку материалов и оборудования, проведение подрядных работ и прохождение освидетельствования классификационным обществом.

    По окончании всех работ судно будет зарегистрировано в Международном реестре РФ с портом приписки Мурманск, и к началу осени 2021 года компания рассчитывает приступить к его эксплуатации по Северному морскому пути. Транспортные услуги будут осуществляться круглогодично по маршруту Мурманск – Архангельск – Сабетта.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.02.2021
    Прохождение товаров и транспорта через пункты пропуска в Арктической зоне ускорится благодаря закреплению за […]
    14.09.2021
    12 бизонов доставлены в природный заказник «Плейстоценовый парк» (Якутия), сообщает пресс-служба Минвостокразвития. В Якутию […]
    22.09.2021
    Основные порты погрузки-выгрузки при организации доставки грузов в интересах Минобороны в западной части страны […]
    11.03.2021
    Для строительства объектов угольного кластера
    17.12.2021
    По состоянию на 17 декабря 2021 года объем перевозок грузов в акватории Северного морского […]
    02.04.2021
    Более 7 млрд рублей будет проинвестировано в строительство головного гидрографического судна, предназначенного для работы […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.