Импортозамещение на добыче нефти по проекту «Сахалин Энерджи»

Импортозамещение на добыче нефти по проекту «Сахалин Энерджи»

  • Первый в истории проекта «Сахалин Энерджи» российский винтовой забойный двигатель«Сахалин Энерджи» впервые в истории разработки месторождений проекта «Сахалин-2» применила винтовой забойный двигатель (ВЗД) отечественного производства. С его помощью на скважине нефтегазодобывающей платформы «Пильтун-Астохская-Б» уже пробурено более тысячи метров.

    «Успешное применение этого оборудования стало еще одним шагом в увеличении доли участия российских предприятий в проекте «Сахалин-2», – говорится в заявлении компании.

    «Компания поддерживает государственную политику импортозамещения, учитывая технические особенности проекта «Сахалин-2» и возможности отечественных производителей. Винтовой забойный двигатель российского изготовителя «Радиус-Сервис» уже эксплуатируется компаниями нефтегазовой отрасли, в том числе одним из наших акционеров. «Сахалин Энерджи» одной из первых применила это оборудование для бурения на шельфе», – сказал технический директор «Сахалин Энерджи» Тимур Гафаров.

    Перед монтажом двигателя на платформе была проведена необходимая подготовительная работа, включая проверку специалистами компании-изготовителя его совместимости с применяющимися на скважинах веществами. Все это позволило обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию оборудования.

    В дальнейшем «Сахалин Энерджи» намерена использовать винтовые забойные двигатели российского производства на других нефтегазодобывающих платформах проекта «Сахалин-2».

    Платформа ПА-Б – самая крупная платформа проекта «Сахалин-2». С конца 2008 года на платформе ведется добыча нефти и попутного газа на Пильтунской площади Пильтун-Астохского нефтяного месторождения.

    По состоянию на конец 2020 года фонд скважин платформы ПА-Б включал 20 добывающих, восемь водонагнетательных и две поглощающих скважины.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.10.2021
    Газовоз «Гранд Анива» с первой партией углеродно нейтрального СПГ компании «Сахалин Энерджи» прибыл на […]
    11.01.2021
    В 2020 году «Сахалин Энерджи» произвела и отгрузила покупателям рекордные объемы сжиженного природного газа: […]
    01.06.2021
    29 мая в порту Пригородное (Сахалин) газовоз «Energy Advance» взял на борт свою 2000-ю […]
    19.01.2021
    Омский завод транспортного машиностроения концерна «Уралвагонзавод» представил рефконтейнер собственной разработки, отвечающего всем мировым стандартам […]
    21.05.2021
    В России начнёт действовать балльная система оценки уровня локализации в судостроительной отрасли. Постановление об […]
    04.02.2021
    Ледокол «Москва» приступил к дежурству в порту Пригородное − первом в России морском порту, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.