Гвинейский залив – главный пиратоопасный регион

Гвинейский залив – главный пиратоопасный регион

  • По данным International Maritime Bureau (IMB), почти половина всех инцидентов с участием пиратов за первый квартал 2021 года произошли в Гвинейском заливе.

    Всего за три месяца было зафиксировано 38 пиратских нападений против 47 за тот же период прошлого года. В том числе пиратам удалось подняться на борт 33 судов, два судна подверглись обстрелу, и одно было захвачено.

    При том, что число нападений снижается, жестокость пиратов растет. С начала года было похищено 40 членов экипажа против 22 в 2020 году, один моряк был убит.

    Главным пиратоопасным регионом остается Гвинейский залив – там произошло 43% всех нападений и были похищены все 40 моряков.

    В Аденском заливе был зафиксирован только один инцидент с участием пиратов – к балкеру пыталась подойти лодка с абордажной лестницей, но вооруженная охрана судна предупредительными выстрелами отогнала потенциальных нападающих.

    В Сингапурских проливах произошло 5 инцидентов против шести за первый квартал 2020 года, в водах Индонезии – один против пяти.

    Выросло число нападений на якорных стоянках в Кальяо в Перу – за первые три месяца этого года таких случаев зафиксировано пять против трех годом ранее.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.11.2021
    Прогноз от участников Третьего Международного Танк-Контейнерного Форума
    07.05.2021
    А также вакцинация моряков, безопасность паромных перевозок
    13.07.2021
    В первом полугодии 2021 года было зафиксировано самое низкое число инцидентов с участием пиратов […]
    20.10.2021
    За 9 месяцев 2021 года было зафиксировано самое низкое число инцидентов с участием пиратов […]
    05.05.2021
    Вице-премьер Виктория Абрамченко провела заседание правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.