Речники Ленского пароходства готовятся к ледоходу

Речники Ленского пароходства готовятся к ледоходу

  • В подразделениях ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» идёт активная подготовка к ледоходу. 26 апреля ледоколу «Капитан Бородкин» приписки Жатайского судоремонтного завода будет объявлено вооружение, сообщает пресс-служба пароходства. Экипаж ледокола завершит подготовку к работе к 1 мая, до 9 мая «Капитану Бородкину» предстоит освободить 18 судов, стоящих на дальнем караване Жатайского затона, от ледовых чаш и завести теплоходы в затон для безопасного отстоя во время ледохода.

    28 апреля объявляется вооружение еще восьми судам, которые определены как дежурно-пожарные суда. Апрельский лёд не позволяет пожарным машинам выезжать на лёд, и функцию пожарных выполняют речные суда, на которых работают пожарные насосы, рукава и другие противопожарные и спасательные средства.

    В эти дни идёт активная подготовка судов к вооружению:16 апреля на ледокол «Капитан Бородкин», «ОТ-2035» и «ОТ-2038» получены спасательные средства, прошедшие переукладку, освидетельствование на станции испытания спасательных средств Жатайского судоремзавода.

    По сообщению пресс-службы МЧС России по Республике Саха (Якутия), органы управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС находятся в режиме повышенной готовности на реагирование чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья. Вскрытие рек в Якутии ожидается на 1-3 суток раньше обычных сроков.

    Вскрытие реки Лена в пределах Ленского и Олекминского районов ожидается 5-14 мая, в районе Якутска 15-16 мая, у пос. Сангар 19-21 мая, в устьевом участке реки в последних числах мая. В течение второй декады мая вскроются Алдан, Вилюй и нижнее течение реки Амга. Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая и начале июня.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.02.2021
    AsstrA поделилась опытом доставки компрессорной установки попутного нефтяного газа из Китая в Россию. Как […]
    02.03.2021
    Поставленные на прикол в начале пандемии
    18.01.2021
    Правительство Якутии создает Дирекцию по строительству Ленского моста. Соответствующее распоряжение уже подписано, сообщил и.о. […]
    04.02.2021
    Количество рабочих и техники, задействованных на строительстве Жатайской судоверфи, которая должна обеспечить судами арктические […]
    02.02.2021
    Совет Евразийской экономической комиссии разрешил временный ввоз некоторых видов морских судов, используемых для геологоразведки, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.