На Камчатке определят, какие затонувшие суда поднять первыми

На Камчатке определят, какие затонувшие суда поднять первыми

  • Перечень судов, которые в первоочередном порядке будут подняты из акватории Авачинской бухты, представят до конца мая, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

    «Одно из приоритетных направлений, которое мы прорабатываем с федеральным центром, – подъем затонувших судов из акватории Авачинской бухты. Сейчас идет интенсивная работа по подготовке к подъему первого судна, которое затонуло несколько лет назад. Сейчас подрядная организация проводит водолазное обследование рефрижератора «Ронд». В мае мы представим перечень судов, которые в первоочередном порядке будут подняты из акватории. Также мы представим расчет необходимых для этой работы средств.  Виктория Абрамченко пообещала оказать нам поддержку и поспособствовать в выделении необходимых средств из федерального бюджета», – сказал губернатор Камчатки Владимир Солодов.

    Работы по подъему рефрижератора «Ронд» начались в конце прошлого года. Рефрижератор затонул более двух с половиной лет назад возле бывшего судоремонтного завода «Фреза». Судно весит более 300 тонн, его длина чуть больше тридцати м. Для подъема подрядной организацией было изготовлено около трех десятков понтонов грузоподъемностью 10 и 20 тонн. Когда рефрижератор будет поднят, его отбуксируют к месту переработки, где распилят по частям.

    Напомним, В.Солодов заручился поддержкой вице-премьера РФ по вопросу очистки бухты от металлолома во время визита Михаила Мишустина на Дальний Восток летом 2020 года. Тогда глава кабинета министров страны поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологическое риски. Сейчас прорабатывается вопрос включения мероприятий по подъёму затонувших судов в федеральный проект «Чистая страна».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.07.2021
    Два якоря, один из которых имеет более чем столетнюю историю, были обнаружены на складе […]
    15.10.2021
    Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию […]
    05.03.2021
    В Камчатском крае идёт доработка проекта по развитию судоремонтного и судостроительного кластеров. Он включен […]
    10.11.2021
    О ситуации с доставкой грузов на Камчатку и Чукотку
    13.07.2021
    12 июля на рассмотрение в Госдуму был внесен проект федерального закона «О присоединении Российской […]
    14.10.2021
    Владельца затонувшего судна могут лишить права собственности. Такая возможность рассматривается в проекте поправок в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.