Первая женщина – помощник машиниста на КЖД

Первая женщина – помощник машиниста на КЖД

  • 30 марта свою первую поездку совершила Дарина Верхоланцева – первая в истории Калининградской магистрали женщина-помощник машиниста. Поездка была выполнена на электропоезде «Ласточка» на маршруте Калининград Южный – Светлогорск 2 – Калининград Южный, сообщает пресс-служба КЖД.

    Д.Верхоланцева прошла полный курс обучения в московском учебном Центре профессиональных квалификаций. После отработки практических навыков в тестовых поездках на маршруте Калининград – Светлогорск Д.Верхоланцева была назначена на должность помощника машиниста и приступила к работе на приморских направлениях магистрали.

    По данным РЖД, в первом квартале 2021 года после завершения обучения и стажировки еще более 50 женщин приступят к своим профессиональным обязанностям и будут трудиться помощниками машинистов электропоездов и пассажирских поездов дальнего следования на полигонах российских железных дорог от Калининграда до Иркутска. В соответствии со своими должностными инструкциями они будут контролировать работу локомотива и отслеживать показания приборов, следить за показаниями светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов и т.д.

    Холдинг «РЖД» провел работу по подготовке к возвращению женщин в профессию машинист: определены участки работы и типы подвижного состава, подготовлена инфраструктура для комфортной работы и межсменного отдыха, разработаны и пошиты комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки.

    Напомним, пилотный проект по подготовке женщин в качестве помощников машиниста РЖД начали зимой прошлого года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.07.2021
    Железная дорога Xitieshan-Huobuxun в северо-западной китайской провинции Цинхай считается самой уединенной железной дорогой в […]
    23.09.2021
    В январе-августе этого года общий объем импорта и экспорта товаров, перевезенных через КПП Эрэн-Хото […]
    15.01.2021
    В порт Ченнай (Индия, юго-восточный штат Тамилнад) прибыла первая партия машинокомплектов для производства путевых […]
    26.02.2021
    25 февраля на Родину вернулись 8 россиян-сотрудников российского Посольства в КНДР и членов их […]
    10.08.2021
    С января по июль 2021 года по инфраструктуре Калининградской железной дороги между Китаем и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.