Не украдут, так подделают – страховщики о рисках поставок вакцин

Не украдут, так подделают – страховщики о рисках поставок вакцин

  • Британское общество взаимного страхования TT Club предупреждает о рисках, связанных с преступлениями на рынке доставки вакцин – от кражи и незаконной продажи аутентичной продукции до замены настоящих препаратов на подделки.

    Эти риски не стоит недооценивать, подчеркнул Майк Ярвуд, управляющий директор по предотвращению убытков TT Club. «Рынок поддельных фармацевтических препаратов может составлять 400 млн долларов в год, а по оценке Всемирной организации здравоохранения, от поддельных лекарств ежегодно умирает до миллиона людей»,– отметил он.

    «С учетом нынешних и будущих объемов доставки вакцин от коронавируса в разных формах и из разных стран эти цифры с высокой вероятностью могут вырасти», – считает он.

    В качестве примера он привел случай в Нидерландах, когда, открыв трейлер с фармацевтической продукцией, получатель обнаружил там десять мигрантов – и испорченный груз. В Британии полиция арестовала троих по обвинению в краже из автотранспорта тестов на коронавирус на сумму свыше 100 тыс. фунтов.

    Не так давно были выявлены две преступные группы, продававшие поддельные вакцины, – одна в Китае, другая в Южной Африке. В Китае было конфисковано 3 тыс. ампул с физраствором, который выдавали за вакцину, в ЮАР – порядка 2,4 тыс. доз. Сколько таких подделок успело попасть на рынок, непонятно.

    В Мексике предлагали по 1,2 тыс. долларов за дозу вакцины от Pfizer и от китайских производителей – как настоящие, так и поддельные, а в Бразилии не заморачивались с поделкой и разливали по шприцам водопроводную воду.

    По мнению TT Club, нужно вкладываться в обеспечение безопасности логистики вакцин.

    Фото: The Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.02.2021
    25 февраля на Родину вернулись 8 россиян-сотрудников российского Посольства в КНДР и членов их […]
    25.06.2021
    Supply change в условиях supply challenge
    18.08.2021
    Сразу несколько китайских портов сталкиваются с заторами из-за того, что в них суда перенаправляются […]
    01.02.2021
    Многие любители авиации знают один факт: фюзеляжи для будущих самолетов Boeing 737 выпускают в […]
    15.01.2021
    По мере того, как происходят мутации коронавируса, и во многих странах снова вводятся ограничения […]
    04.06.2021
    Британский клуб взаимного страхования TT Club и UK P&I, выступающий страховщиком потерпевшего аварию в Суэцком канале контейнеровоза «Ever Given», […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.