Партнерство в деталях

Исторический рекорд спроса на склады в регионах

  • По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, в 2020 году на рынке складской недвижимости России (исключая Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградскую область) был заключен рекордный объем сделок за всю историю наблюдения – 851 тыс. кв. м, на 45% выше уровня 2019 года. В 2021 году совокупный объем новых региональных сделок может превысить 1 млн кв. м.

    Как сообщили SeaNews в компании, наибольшую долю в структуре спроса сформировали сегменты розничной торговли – 58% в 2020 году (против 20% в 2019 году) и онлайн-торговли (23% в 2020 году против 22% годом ранее). Лидерами по объему спроса на качественную складскую недвижимость в 2015-2020 гг. являются Екатеринбург (19,9%) и Новосибирск (17,8%).

    По итогам 2020 года объем складских площадей в России достиг 29,3 млн кв. м, из которых 54% (16 млн кв. м) приходится на Московский регион, 14% (4 млн кв. м) – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а еще 32% (9,3 млн кв. м) – на остальные регионы России.

    Общий объем складских площадей, введенных в 2020 году составляет 1,8 млн кв. м, из которых 45% (837 тыс. кв. м) было введено в Москве, 17% (312 тыс. кв. м) – в Санкт-Петербурге и 38% (745 тыс. кв. м) – в остальных регионах России. При этом существенно изменилась структура ввода новых качественных складских площадей: если в 2019 году 56% складов было введено в Москве, то в 2020 году этот показатель снизился на 12 проц. пунктов. Одновременно выросла доля введенных объектов в Санкт-Петербурге и регионах России (на 6 п.п. каждый). Подобные изменения структуры ввода отражают наметившийся тренд на развитие региональных складских рынков России, отмечают в Knight Frank.

    «На фоне стабильно высокого спроса на качественные складские объекты сохраняется устойчивая положительная динамика нового строительства складской недвижимости, – отмечает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Илья Князев. По итогам 2020 года на рынке Петербурга было введено в эксплуатацию 312,6 тыс. кв. м складских комплексов классов А и В, что на 70% выше аналогичного показателя в 2019 года. Годовые показатели ввода превышают прогнозные значения середины 2020 года в 2 раза, что подтверждает высокую активность складских девелоперов, которые продолжают наращивать объемы складских комплексов и видят необходимость в выводе на рынок новых качественных площадей. При этом в город проходит много федеральный клиентов с запросом 10 тыс. кв. м и более. А новых спекулятивных проектов не заявлено. Все это приводит к большому дефициту на рынке. Ожидаем, что в ближайшие время свободных площадей останется менее 2%. Так что можно говорить о том, что сейчас наиболее удачный момент для вывода на рынок новых проектов, поскольку не все компании готовы рассматривать формат built-to-suit, а все проекты, которые выйдут в южном направлении, будут арендованы в ближайшем будущем».

    В 2020 году 50% введенных квадратных метров качественных складских площадей строились спекулятивно и предназначалась для сдачи в аренду. При этом доля спекулятивных объектов в общей структуре ввода в 2020 году снизилась на 5 п.п. – в 2019 году для сдачи в аренду предназначалось 55% объема введенных площадей. Наиболее крупными новыми спекулятивными складскими комплексами являются объект «АВС-Электро» в Воронеже (60 тыс. кв. м), логоцентр «Арбуз» в Волгограде (55 тыс. кв. м), «PNK Парк Ростов-на-Дону» (35 тыс. кв. м), 11 корпус логистического комплекса «Придорожный» в Самаре (21 тыс. кв. м), а также блок в складском комплексе «Сибирский» в Новосибирске (20 тыс. кв. м).

    Доля built-to-suit проектов в структуре ввода выросла по сравнению с 2019 годом на 23 п.п. и составила 28%. 22% введенных площадей строились собственниками с привлечением генподрядчика для использования под собственные нужды. К крупнейшим качественным складским объектам данного типа относятся склад Wildberries в Казани (порядка 50 тыс. кв. м), дистрибьюторский центр P&G в Туле (23 тыс. кв. м) и логистический комплекс «Почты России» в Хабаровске (20 тыс. кв. м).

    Рост доли собственных и построенных под заказ объектов обусловлен выходом на региональные рынки крупных федеральных компаний, имеющих специальные требования к складским объектам, а также небольшой долей свободных площадей в спекулятивных объектах.

    Объем вакантных площадей в целом в регионах России (помимо Московского региона, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области) по сравнению с 2019 годом сократился на 0,3 п.п. и составил 4,6%. Общее количество площадей, доступных для аренды, находится на уровне 425 тыс. кв. м. Такая динамика обусловлена тем, что в 2020 году был зафиксирован рекордный спрос на складскую недвижимость в России, отмечают в Knight Frank.

    Общий объем сделок по аренде и продаже в объектах качественной складской недвижимости в регионах России (не включая Москву, Московскую область, а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область) составил 851 тыс. кв. м по итогам 2020 года, что является абсолютным рекордом за всю историю наблюдения за рынком качественной складской недвижимости в регионах России. Общий объем новых региональных сделок выше на 45%, чем за аналогичный период 2019 года.

    Лидерами по объему спроса на качественную складскую недвижимость в 2015-2020 гг. являются Екатеринбург (19,9% от общего объема потребленных кв. м) и Новосибирск (17,8%). Также достаточно большой спрос в городах Южного федерального округа – Ростов-на-Дону и Краснодар (8,9% и 6,2% соответственно). В свою очередь, на крупнейшие города Приволжского федерального округа (Казань, Самара) приходится 5,9% и 5,3% общего объема спроса на складскую недвижимость в регионах России соответственно.

    Исторически наибольшую долю в структуре спроса на качественную складскую недвижимость в регионах России формировал сегмент розничной торговли. Однако после пика в 2016 году доля этого сегмента в общем объеме распределения сделок начала снижаться. В 2019 году объем спроса на региональные складские площади среди компаний розничной торговли составил всего 20%. В 2020 году розничные ритейлеры снова активизировались на региональных рынках, поглотив 58% всех законтрактованных площадей.

    По данным Knight Frank, Второй год подряд в число лидеров по потребленным складским площадям в регионах России входят компании сегмента online-торговли, купившие/арендовавшие 23% поглощенных площадей. Наиболее активным представителем сектора выступил OZON, дополнительно арендовавший порядка 175 тыс. кв. м складских площадей к уже имеющимся площадям.

     


  • Новости по теме
    14.07.2021
    DB Schenker внедряет интеллектуальные очки и сканирующие перчатки
    19.02.2021
    АО «Морской порт Санкт-Петербург» ввело в эксплуатацию новый крытый склад общей площадью 3,6 тыс. […]
    17.11.2021
    АО «Порт Ванино» завершило работы по ремонту склада открытого хранения причала №2, предназначенного для […]
    07.05.2021
    Бельгийский логистический провайдер Ahlers заключил договор аренды на 100 тыс. кв. м складских и […]
    24.05.2021
    Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) вводит в действие общий процесс по формированию, ведению и […]
    24.12.2021
    На станции Валуйки (Белгородская область) введен в эксплуатацию склад временного хранения ОАО «РЖД». Как […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.