Бильбао станет водородным логистическим хабом

Бильбао станет водородным логистическим хабом

  • В испанском Бильбао планируется строительство завода по производству синтетического топлива, и в перспективе порт станет водородным логистическим хабом.

    По информации пресс-службы порта, в ближайшие несколько лет Бильбао станет центром Баскского водородного коридора (BH2C – Basque Hydrogen Corridor) – инициативы, насчитывающей уже около 78 участников – коммерческих компаний, государственных учреждений, технологических и учебных центров, и направленной на развитие технологий и промышленного производства водорода в качестве топлива будущего.

    Объем инвестиций в 34 проекта, связанные с BH2C, оценивается в 1,3 млрд евро. Проект включает строительство компанией Petronor одного из крупнейших в мире заводов по производству зеленого водородного синтетического топлива на участке площадью 46,7 тыс. кв. м в Punta Sollana. Единственным сырьем для производства топлива будут вода и углекислый газ.

    Инвестиции на первом этапе составят 67 млн евро, ввод завода в эксплуатацию ожидается в 2024 году. Второй и третий этапы проекта, которые будут реализовываться параллельно с первой фазой, потребуют дополнительных инвестиций в размере 76 млн евро, они предусматривают строительство газогенераторной установки мощностью 10 МВт, работающей на городских отходах, таких как бумага, картон, пластик и текстиль, что позволит избежать использования традиционных видов топлива и способствовать развитию цикличной экономики. Первоначально пиролизная установка будет способна перерабатывать около 10 тыс. тонн коммунальных отходов в год, а на более поздних этапах эта цифра может вырасти до 100 тыс. тонн. Получаемый в результате пиролиза газ будет использоваться в качестве топлива для самого завода.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.05.2021
    Немецкие сталелитейные компании thyssenkrupp Steel и HKM и порт Роттердам изучают возможности создания международной […]
    30.03.2021
    Порт Токио отменяет сбор за заход судам, работающим на СПГ и водороде. Такое решение […]
    23.04.2021
     «Русатом Оверсиз» и «ТМХ – Энергетические решения» (дочерняя компания АО «Трансмашхолдинг») подписали меморандум о […]
    03.11.2021
    Порт Гетеборг и норвежская компания Statkraft планируют построить в Гетеборге площадку по производству водорода. […]
    27.10.2021
    26 октября активисты международной экологической организации Greenpeace заблокировала СПГ-терминал Enagas в испанском порту Валенсия., […]
    10.03.2021
    Греция доставит 50 тонн корма на скотовоз «ElBeik», который застрял на три месяца в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.