Французский ледокольный круизник готовится выйти в Арктику

Французский ледокольный круизник готовится выйти в Арктику

  • Представители ФГБУ «Морспасслужба», МСКЦ Мурманск ФГБУ «АМП Западной Арктики» в режиме видеоконференции провели подготовительную тренировку по вопросам обеспечения безопасного судоходства в Арктической акватории с экипажем строящегося ледокола «Lе commandant Charcot» (Франция).

    Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, тренировка состоялась по обращению французской круизной компании Ponant с целью консультаций по спасательным средствам и оборудования коллективной защиты на соответствие положениям Полярного Кодекса.

    Летом 2021 года Ponant планирует запустить для своих клиентов новый маршрут к Северному полюсу. Строящийся в Норвегии первый электрический круизный ледокол, на котором и пройдет путешествие, сейчас проходит последние испытания. Кроме того, осенью французская компания планирует отправить свои круизные суда по Северному морскому пути. Часть путешествий пройдет по арктической акватории РФ. «Понимая всю сложность вопросов обеспечения безопасности в северных широтах представители «Ponant» обратились к Морспасслужбе с просьбой провести видеоконференцию, которая помогла бы специалистам компании максимально подготовиться ко всем вариантам развития событий при неблагоприятном стечении обстоятельств», – говорится в сообщении Росморречфлота.

    Участники видеоконференции обсудили вопросы координации и взаимодействия, а также вопросы связи при спасении людей при аварийных ситуациях на судах в Арктическом плавании. В частности, обсуждались детали организации программы выживания (и спасения) пассажиров (270 человек) и членов экипажа (190 человек), которые покинули борт аварийного судна и должны провести в ледовом лагере пять суток до прихода помощи. Французские коллеги провели презентацию специально разработанных конструкций для устройства лагеря в Арктике, гидрокостюмов, а также средств связи, спасательных ботов и необходимого для выживания в условиях Арктики оборудования.

    По словам французских коллег, которые вели беседу из каюты нового ледокола, они хотели бы быть полностью подготовленными к любым чрезвычайным ситуациям и установить надежные каналы коммуникаций со спасательными службами России.

    Представители российской стороны ответили на вопросы и дали комментарии по всем темам, которые обсуждались в ходе конференции. Участники договорились развивать контакты, а также запланировать проведение поисково-спасательных учений.

    Как отмечают в Росморречфлоте, «Le Commandant Charcot» –  первое в мире ледокольное круизное судно на СПГ-топливе. Ледоколу, относящемуся к классу PC2 – одному из самых высоких ледовых классов из семи, входящих в таблицу полярных классов Международной ассоциации классификационных обществ, официально разрешена «круглогодичная эксплуатация в многолетних льдах умеренной толщины».

    Ледовая мегаяхта спроектирована компанией Aker Arctic и строится на верфи Vard в Норвегии. Судно должно быть сдано заказчику уже в этом месяце и с апреля 2021 года выйдет в первый круизный рейс по Северному Ледовитому океану. Согласно расписанию на сайте компании-судовладельца, с апреля по сентябрь этого года запланировано 8 круизов в арктических водах с двумя посещениями точки Северного полюса. Самый продолжительный из рейсов (25-30 ночей в августе-сентябре) назван Северный морской путь, и его планируется провести с запада на восток вдоль арктического побережья России.    

    А с октября 2021 по март 2022 года «Lе commandant Charcot» переместится в Южное полушарие, где собирается предложить состоятельным туристам шесть круизных туров вокруг Антарктиды.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.12.2021
    Завоз грузов в Арктику и на Чукотку для Камчатского морского пароходства завершен 21 декабря. […]
    14.07.2021
    Совет министров Италии одобрил законопроект, который с 1 августа запрещает большим судам, в том […]
    28.04.2021
    ООО «Арктик СПГ 2» (совместное предприятие «Новатэк») заключило 20-летние договоры купли-продажи на весь объем […]
    30.11.2021
    В Белом море начался сезон ледокольных проводок. Как сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт», 29 ноября […]
    29.10.2021
    Ледокол «Диксон» Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» успешно завершил безопасную ледовую проводку грузового судна «Blue […]
    28.12.2021
    Ледокол ФГУП «Росморпорт» «Капитан Хлебников» завершил проводку трех судов, доставивших груз для российской научной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.