«Адмирал Невельской» идет на Сахалин

«Адмирал Невельской» идет на Сахалин

  • Новейшее грузопассажирское судно «Адмирал Невельской» – первое из двух, построенных под Санкт-Петербургом специально для островного региона 26 февраля, отправилось на Сахалин через Суэцкий канал, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

    «Планируем встречать судно в апреле. А уже в мае оно начнет курсировать между Сахалином и Курилами. Для жителей островов – это долгожданное событие», – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

    «Адмирал Невельской» будет задействован по маршруту: Корсаков – Кунашир – Шикотан – Итуруп – Корсаков. Планируется периодичность два раза в неделю. Сегодня на линии работает только одно судно – «Игорь Фархутдинов» 1990-х годов постройки.

    Строительство судна «Адмирал Невельской» и второго – «Павел Леонов» – велось на Невском судостроительно-судоремонтном заводе под Санкт-Петербургом с 2018 года. Завершить строительство второго транспортного средства планируется в апреле. После ходовых испытаний «Павел Леонов» тоже отправится на Сахалин.

    Новые суда имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе. Каждый из них сможет перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. Предусмотрены одно-, двух- и четырехместные каюты. Также есть каюты, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

    С выходом двух судов на курильский маршрут появятся возможности значительно увеличить провозную способность. Будут перспективы также для роста грузооборота, что немаловажно для экономического развития Курильских районов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.04.2021
     «Русатом Оверсиз» и «ТМХ – Энергетические решения» (дочерняя компания АО «Трансмашхолдинг») подписали меморандум о […]
    22.12.2021
    Проблема с доставкой грузов на Сахалин полностью решена. За последние полтора месяца в островной […]
    11.01.2021
    В 2020 году «Сахалин Энерджи» произвела и отгрузила покупателям рекордные объемы сжиженного природного газа: […]
    30.03.2021
    На восточном побережье Сахалина будет построен современный грузовой комплекс с угольным, нефтяным и газовым […]
    19.08.2021
    Три сахалинских порта будут закрыты для захода иностранных судов. Соответствующее распоряжение №2245-р от 17 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.