Энергетический коллапс в США из-за аномальных холодов

Энергетический коллапс в США из-за аномальных холодов

  • Аномальные холода, которые сковали запад и юг США на этой неделе, нанесли огромный ущерб энергетическому сектору страны. Из-за отрицательных температур ограничена добыча нефти на крупнейших месторождениях, замерзли газопроводы и скважины, работает только 20% нефтеперерабатывающих заводов, перекрыт судоходный канал в Хьюстоне, являющийся ключевым для экспорта нефти. Без света и отопления остались более 5 млн жителей. Больше всего пострадал штат Техас.

    Губернатор штата Грег Эббот издал указ, запрещающий производителям отправлять газ за пределы штата, а продавать его только местным поставщикам с тем, чтобы использовать для нужд Техаса, сообщается на сайте губернатора штата.

    По  информации Reuters, на которую ссылается MarineLink, в рекордные морозы американские НПЗ сократили производство нефтепродуктов на 80% – до 4 млн баррелей в день. «Значительная часть перерабатывающих мощностей на побережье Мексиканского залива не работает, – цитирует MarineLink аналитика Wood Mackenzie. – Подавляющее  большинство контрольно-измерительного оборудования выйдет из строя, как только потеплеет, поэтому мы считаем, что потребуется около двух недель, чтобы нефтеперерабатывающие заводы вернулись к стабильной работе».

    Резкое сокращение предложения на фоне похолодания привело к росту котировок на энергоносители:  цены на нефть и газ в США достигли рекордного уровня.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.07.2021
    Федеральная таможенная служба России сообщила о выявлении незаконного перемещения на Украину 80 тыс. тонн […]
    03.08.2021
    Американская компания-производитель мебели и предметов домашнего обихода MCS Industries подала жалобу в Федеральную морскую […]
    23.08.2021
    Минфин США наложил санкции на российское судно и две компании, задействованные на проекте «Северный […]
    07.04.2021
    Правление ОАО «РЖД» приняло решение об установлении скидок на экспортные перевозки сырой нефти в […]
    28.10.2021
    На фоне дефицита провозных мощностей между Китаем и США и опасений, что в преддверии […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.