Товарооборот в регионе деятельности Балтийской таможни

Товарооборот в регионе деятельности Балтийской таможни

  • Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Балтийской таможни по итогам первого месяца 2021 года составил 2,54 млрд долларов. Это на 2,3% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

    Как сообщили SeaNews в таможне, число оформленных деклараций на товары за отчетный год составило 22,9 тыс. (минус 9,1%), из которых 20,2 тыс. – по импорту (минус 9,9%) и 2,6 тыс. – по экспорту (минус 2,5%).

    Всего за отчетный месяц через Балтийскую таможню прошло более 2,8 млн тонн грузов – на 25,3% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. В том числе экспорт вырос на 45% до 2,2 млн тонн, импорт, напротив, снизился на 12,2%  до 685,1 тыс. тонн.

    В структуре импорта наибольшая доля принадлежит фруктам (24,01%). Также в пятерку основных товарных групп, импортируемых в зоне Балтийской таможни, по итогам января 2021 года вошли полимерные материалы, черные металлы, оборудование, а также рыба и ракообразные.

    В экспорте значительная доля – 36,55% – приходится на руду, шлак и золу. В пятерку основных товарных групп, экспортируемых в зоне Балтийской таможни, также вошли удобрения, черные металлы, соль, сера, земли и камень, а также древесина.

    Основными странами-поставщиками товаров, импортируемых в РФ в январе 2021 года, стали Китай, Эквадор, Южная Корея, Индия и Германия.

    Наибольшая доля среди стран-получателей российского экспорта, по данным Балтийской таможни, принадлежит Китаю (38,71%). На втором и третьем месте – Турция и Бразилия соответственно.


  • Добавить комментарий



  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.