Эксперимент по прослеживаемости товаров продлен

Эксперимент по прослеживаемости товаров продлен

  • Эксперимент по прослеживаемости товаров будет продлён до 30 июня 2021 года. Соответствующее постановление от 13 февраля 2021 года №181 подписал премьер-министра Михаил Мишустин.

    Такое решение позволит бизнесу и контрольным органам лучше подготовиться к началу эксплуатации национальной системы прослеживаемости (НСП), в том числе завершить оптимизацию программного обеспечения, говорится в сопроводительной справке к документу.

    Национальная система прослеживаемости предусматривает контроль над товарными партиями на основании документов, без использования идентификационных знаков. Сейчас такая система формируется во всех странах – членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

    В России эксперимент по прослеживаемости стартовал летом 2019 года. За это время, по информации правительства, удалось наладить процедуру учёта товаров, отточить работу информационной системы, организовать межведомственное взаимодействие. На сегодняшний день в рамках эксперимента контролируются несколько групп товаров, в их числе – холодильники, стиральные машины, электронные интегральные схемы. Конкретный перечень продукции утверждается решением Совета Евразийской экономической комиссии.

    Формирование НСП позволит снизить объёмы контрафакта, поддержать добросовестных предпринимателей, оградить граждан от некачественных и потенциально опасных товаров. Её запуск в формате ЕАЭС должен обеспечить максимальную прозрачность товарных потоков, как на территориях стран – участниц союза, так и в трансграничном формате.

    Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 25 июня 2019 года № 807.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.10.2021
    При мультимодальных перевозках из Калининграда в Россию
    11.01.2021
    С 1 января 2021 года изменился ряд положений Порядка заполнения декларации на товары, утвержденный […]
    30.09.2021
    28 сентября Коллегия Евразийской экономической комиссии ЕЭК) приняла решение направить в государства Евразийского экономического […]
    01.12.2021
    В связи с переходом на новую редакцию ТН ВЭД ЕАЭС


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.