Космический «грузовик» на пути к МКС

Космический «грузовик» на пути к МКС

  • 15 февраля в 7:45 по московскому времени с пусковой установки №6 площадки №31 космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-16». По поступившей телеметрической информации, через 8 минут 48 секунд зафиксировано штатное отделение корабля от третьей ступени носителя, солнечные батареи и антенны раскрыты, сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

    Новый «космический грузовик» везет с собой 600 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды системы «Родник» и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1,4 тыс. кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, укладки для проведения космических экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажей.

    В грузовом отсеке также находится ремонтно-восстановительный комплект, состоящий из набора армирующих накладок с клеевым соединением, предназначенных для временной герметизации обнаруженных дефектов корпуса переходной камеры служебного модуля «Звезда». Также на корабле находится оборудование для проведения нескольких научных экспериментов.

    Параметры орбиты выведения грузового корабля «Прогресс МС-16»:

    • Период обращения — 88,55 мин;
    • наклонение орбиты — 51,67 град;
    • минимальная высота орбиты — 193,06 км;
    • максимальная высота орбиты — 241,16 км.

    Полет грузового корабля «Прогресс МС-16» к Международной космической станции пройдет по двухсуточной схеме, стыковка к модулю «Пирс» российского сегмента запланирована на 17 февраля. Причаливание планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа экспедиции МКС-64 — космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова.

    В настоящее время на борту Международной космической станции работает экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова, астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и астронавта JAXA Соичи Ногучи.

    Фото и видео: “Роскосмос”

    https://www.youtube.com/watch?v=lCzUT5UuHhI&feature=emb_logo


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.02.2021
    «Русская Рыбопромышленная Компания» подлилась видео строительства первого судна нового флота супертраулеров. Первый супертраулер РРПК […]
    09.02.2021
    В Дании собираются возвести «Остров чистой энергетики». Власти страны одобрили масштабный план, согласно которому […]
    13.04.2021
    В сети появилось видео затопления баржи близ впадения Моравы в Дунай у города Смедерево. […]
    25.01.2021
    В начале января в Китае ввели в эксплуатацию громадный буй с 15-метровой платформой для […]
    14.07.2021
    Этим летом компания AAL Shipping доставила в порт Осло четыре крана на пневмоколесном ходу […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.