Проект строительства Ленского моста может получить грант

Проект строительства Ленского моста может получить грант

  • Правительство РФ решает вопрос о выделении капитального гранта из федерального бюджета на строительство моста через Лену в Якутии, сообщает пресс-служба правительства Якутии со ссылкой на заявление главы республики Айсена Николаева в ходе онлайн-беседы на платформе бизнес-школы «Сколково».

    «На сегодняшний день проект уже находится в Госэкспертизе. Первая его часть на выходе, вторая где-то в первой половине года поступит. Сейчас решается вопрос по капитальному гранту из федерального бюджета», – сказал А.Николаев.

    По его словам, Минфин рассчитывает, что региональное финансирование проекта возрастет и будут привлечены частные инвесторы.

    А.Николаев подчеркнул, что мост через реку Лена нужен всей стране. «На сегодняшний день запад и восток соединены в районе Якутии узкой полоской Транссиба, недалеко от российско-китайской границы. Других связывающих нашу территорию сооружений нет. А если появится дорога… появится мост, то у нас теоретически к 2030-2035 годам можно будет проехать от Иркутска до Магадана по автомобильной дороге. На сегодня это пока невозможно», – отметил он.

    Строительство моста через реку Лену начнется весной этого года. В феврале 2020 года между правительством Якутии и ООО «Восьмая концессионная компания» подписано концессионное соглашение на строительство Ленского моста. Согласно материалам поданной частной концессионной инициативы, общий объем финансирования проекта оценен более чем в 83 млрд рублей. Из них из бюджета Якутии предполагается выделить 54,3 млрд рублей, привлеченные средства составят 28,9 млрд рублей. Сбербанк открыл концессионеру кредитную линию лимитом в 25 млрд рублей.

    Инвестиционный проект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока, которую планируется реализовать в три этапа до 2035 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.02.2021
    AsstrA поделилась опытом доставки компрессорной установки попутного нефтяного газа из Китая в Россию. Как […]
    19.07.2021
    20 июля в Якутии начнется арктическая навигация. В рамках северного завоза в арктические районы […]
    20.04.2021
    В подразделениях ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» идёт активная подготовка к ледоходу. 26 апреля […]
    20.07.2021
    Для вывоза угля из Якутии
    14.09.2021
    12 бизонов доставлены в природный заказник «Плейстоценовый парк» (Якутия), сообщает пресс-служба Минвостокразвития. В Якутию […]
    04.02.2021
    Количество рабочих и техники, задействованных на строительстве Жатайской судоверфи, которая должна обеспечить судами арктические […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.