Макаровка и Росатом открыли штаб-квартиру Центра морских арктических компетенций

Макаровка и Росатом открыли штаб-квартиру Центра морских арктических компетенций

  • 29 января в Санкт-Петербурге была  открыта штаб-квартира Центра морских арктических компетенций, созданного в рамках сотрудничества госкорпорации «Росатом» и ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова.

    Штаб-квартира Центра морских арктических компетенций (ЦМАК) предназначена для проведения управленческих мероприятий по организации и проведению подготовки специалистов по эксплуатации атомного ледокольного флота госкорпорации, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

    Штаб-квартира ЦМАК оснащена современной адаптивной системой видеоконференцсвязи с подключением офиса ГК «Росатом» в Москве, ФГУП «Атомфлот» в Мурманске, группы наблюдения за строительством атомных ледоколов на «Балтийском заводе» ОСК, а также Росморречфлота.

    Также открыта именная аудитория, посвященная  капитану легендарного атомного ледокола «Ленин», выпускнику «Макаровки» Борису Макаровичу Соколову.

    ГУМРФ им. адм. С.О.Макарова – единственный в России и в мире вуз, в котором с 1958 года (подготовка первого экипажа атомного ледокола «Ленин») на кафедре судовых ядерных энергетических установок в составе факультета судовой энергетики института «Морская академия» действует система подготовки инженеров для эксплуатации гражданских атомных судов. За это время было подготовлено более тысячи инженеров-атомщиков, свыше 3,5 тыс. специалистов прошли различные программы повышения квалификации на спецфакультете вуза и в Институте дополнительного профессионального образования.

    При поддержке ФГУП «Атомфлот» в созданном в 2018 году Центре морских арктических компетенций университета установлен полномасштабный тренажер центрального поста управления (ЦПУ) машинного отделения атомных ледоколов проекта 22220, повторяющий функционал и эргономику судового ЦПУ. В марте 2019 года ЦМАК начал обучение первой группы специалистов «Балтийского завода», которые в конце 2019 года вывели строящийся универсальный атомный ледокол «Арктика» на швартовые испытания. С мая 2019 центр приступил к подготовке первого экипажа новейшего универсального атомного ледокола «Арктика», построенного на Балтзаводе. Всего за время работы центра было подготовлено 207 специалистов.

    «Обеспечение кадровой составляющей строящегося Россией нового поколения атомного ледокольного флота – уникальная компетенция ГУМРФ имени адмирала Макарова. С учетом планируемого развития Арктической зоны Российской Федерации, организации круглогодичной навигации по Северному морскому пути, реализации программы строительства ледоколов и судов ледового класса, а также внедрения требований Полярного кодекса синергия Макаровки и ФГУП «Атомфлот» приобретает особую важность для развития отрасли», – отмечается в пресс-релизе Росморречфлота.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.08.2021
    Машиностроительная компания «Витязь», входящая в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех, передала военному ведомству партию двухзвенных […]
    16.04.2021
    Лоцманы Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» в марте этого года обеспечили лоцманские проводки и постановки […]
    03.09.2021
    FESCO и АО «Атомэнергопром» планируют создать на территории ПАО «Владивостокский морской торговый порт» Восточный транспортно-логистический […]
    20.07.2021
    Свыше 1 млрд рублей будет направлено Росгидромету на финансирование работ по завершению строительства арктической […]
    23.04.2021
     «Русатом Оверсиз» и «ТМХ – Энергетические решения» (дочерняя компания АО «Трансмашхолдинг») подписали меморандум о […]
    02.04.2021
    По трассам Северному морскому пути за январь-март этого года было перевезено 7,502 млн тонн […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.