Встреча на СМП

Встреча на СМП

  • Как сообщили SeaNews в «Новатэке», вышедший вслед за газовозом «Кристоф де Маржери» из порта Сабетта однотипный СПГ-танкер – это «Николай Евгенов» (напомним, оператором судна является Teekay). Судно завершает самостоятельный переход по СМП. Оба газовоза доставят потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе около 140 тыс. тонн сжиженного природного газа, произведенного на заводе «Ямал СПГ». Общее время доставки грузов данным маршрутом на 40% меньше традиционного маршрута через Суэцкий канал, подчеркнули в «Новатэке».

    Навстречу им по Севморпуть прошел  еще один СПГ-танкер ледового класса Arc7 «Николай Зубов» (оператор – Dynagas) – следуя в балласте в порт Сабетта в западном направлении, он 6 января вышел на ледовую трассу СМП и 17 января прибыл в Обскую губу.

    Все суда-газовозы самостоятельно прошли ледовую часть СМП по рекомендованным ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» и Штабом морских операций ФГУП «Атомфлот» маршрутам.

    Эти рейсы состоялись в условиях средней ледовой обстановки и на два месяца позднее традиционного завершения навигационного сезона в восточном секторе Арктики, который, как правило, заканчивается в ноябре, отметили в «Новатэке».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.12.2021
    ФГУП «Атомфлот» подвело итоги летне-осенней навигации в акватории Северного морского пути. Как сообщает пресс-служба […]
    03.02.2021
    В морском порту Мурманск после успешно проведенных тестовых испытаний и включения в пределы пункта […]
    02.06.2021
    В рамках Петербургского международного экономического форума Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd., трейдинговое […]
    25.05.2021
    Компания «Оберон» в статусе резидента Арктической зоны Российской Федерации создаст судоходное транспортное предприятие для […]
    24.08.2021
    Зеленодольский завод имени А.М.Горького в Татарстане спустил на воду лоцмейстерские суда «Александр Парфенов» и […]
    03.03.2021
    В конце XVI века военная экспедиция Ермака нанесла решительное поражение силам хана Кучума, правителя […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.