Казахстан получил логистический паспорт

Казахстан получил логистический паспорт

  • Казахстан присоединился к программе World Logistics Passport (Всемирная паспортная логистическая система), созданной для расширения торговых возможностей между развивающимися рынками. Соответствующий документ был подписан 21 декабря.

    «Присоединившись к World Logistics Passport, Республика Казахстан укрепит свои позиции в качестве логистического хаба и регионального центра торговли между Европой и Азией, – говорится в сообщении DP World. – Участие в программе также позволит Казахстану увеличить экспорт в Латинскую Америку и Африку».

    Казахстан – третья страна, присоединившаяся к инициативе World Logistics Passport. Также в ней участвуют Колумбия и Сенегал. В качестве партнеров программы зарегистрированы Бразилия, Уругвай и ЮАР. По информации правительства Казахстана, еще восемь стран готовятся к интеграции с World Logistics Passport.

    «World Logistics Passport – это крупная инициатива, созданная для расширения торговых возможностей между развивающимися рынками. Инициатива предусматривает преодоление торговых барьеров, таких, как неэффективность логистики, которые в настоящее время ограничивают рост торговли между развивающимися рынками. Она не только улучшает существующие торговые маршруты, но и разрабатывает новые через программу лояльности для логистических и торговых компаний. И таким образом способствует диверсификации торговли существующей продукции регионов мира и увеличению рыночной доли ключевых товаров среди других развивающихся стран. Проект, работающий с июля 2019 года, уже увеличил торговлю, осуществляемую участниками, на 10 процентов, – отмечают в правительстве Казахстана. – Присоединение к WLP открывает перед Казахстаном возможность диверсифицировать свою взаимную торговлю со странами Европы, Китая и растущими рынками Латинской Америки и Африки. Казахстан может стать связующим звеном между инициативой «Один пояс, один путь» и World Logistics Passport».

    Ключевым логистическим хабом Казахстана станет Алматы. Стратегическое расположение города позволяет увеличить долю торговли Казахстана между Китаем и Европой.

    «Присоединяясь к Всемирной логистической паспортной системе, Казахстан ускоряет свой будущий экономический рост. WLP, в основе которого лежит опыт Дубая в области логистики, помогает переосмыслить то, как товары и услуги перемещаются по всему миру, повысить устойчивость глобальных цепочек поставок и устранить барьеры, которые мешают таким странам как Казахстан вести торговлю так успешно, насколько это возможно», – сказал председатель Корпорации морских портов, таможни и свободной зоны Дубая Султан Ахмед бен Сулейм.

    WLP разработан в партнерстве с основными логистическими компаниями Дубая, такими как DP World, Emirates Skycargo и Ports, Customs and Free Zone Corporation (PCFC).


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.02.2020
    В рамках программы модернизации производственного оборудования ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» в конце прошлого года […]
    24.07.2020
    Производитель судовых двигателей MAN Energy Solutions запускает программу по реструктуризации и сокращению расходов на […]
    28.05.2020
    К блокчейн-платформе TradeLens, разработанной Maersk и IBM, присоединился DP World. Завершены начальные этапы интеграции […]
    07.07.2020
    Из Китая в Кустанайскую область на северо-западе Казахстана отправлена партия 70-метровых лопастей для ветряных […]
    16.01.2020
    Maersk Tankers внедряет новое положение социальной политики, согласно которой отпуск отцов по уходу за […]
    15.06.2020
    DP World закрыл сделку по покупке 51% акций в украинском контейнерном терминале ТИС. «Все […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.