Поручения В.Путина по автономному судоходству

Поручения В.Путина по автономному судоходству

  • Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить внесение изменений в законодательство, направленных на регулирование безэкипажного (автономного) судоходства. Поручение было дано по итогам прошедшего в ноябре пленарного заседания форума Агентства стратегических инициатив, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

    «Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство РФ изменений в части, касающейся: регулирования правоотношений, возникающих при использовании безэкипажного (автономного) судовождения; проведения в период с 2021 по 2025 год эксперимента по опытной эксплуатации безэкипажных (автономных) судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации», – говорится в поручении.

    Поручение должно быть исполнено к 1 февраля 2021 года.

    Кроме того, правительству поручено при участии автономной некоммерческой организации поддержки развития высоких технологий в морской отрасли «Отраслевой центр Маринет» подготовить и представить предложения по стимулированию производства средств безэкипажного судовождения и их использования на судах, плавающих под государственным флагом РФ, а также по развитию инфраструктуры морской подвижной спутниковой системы связи в целях ее  использования хозяйствующими субъектами, внедряющими средства безэкипажного (автономного) судовождения.

    Срок – марта 2021 года.

    Минтрансу и Минпромторгу совместно с МИД при участии Маринет поручено обеспечить продвижение в Международной морской организации и других международных организациях технологий безэкипажного судовождения и внедрение стандартов правового регулирования, направленных на реализацию таких проектов. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 мая 2021 года, далее – ежегодно.

    Еще одно поручение адресовано государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Госкорпорации поручено при участии Маринет подготовить и представить предложения по содействию в продвижении продукции, создаваемой в рамках проекта безэкипажного судовождения «БЭС-КФ», с использованием инфраструктуры и инструментов ВЭБ.РФ, в том числе в части, касающейся применения инструментов венчурного инвестирования.

    Срок исполнения поручения – 1 апреля 2021 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.03.2020
    Президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике […]
    01.06.2020
    Опубликован перечень поручений, которые президент РФ Владимир Путин дал по итогам совещания по вопросам […]
    28.07.2020
    До 2030 года в России планируется построить до 486 новых судов. Об этом сказал […]
    26.05.2020
    ОАО «РЖД» сократит инвестпрограмму на 200 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор компании […]
    08.12.2020
    В России пройдет эксперимент по опытной эксплуатации автономных судов. Соответствующие постановление № 2031 от […]
    02.11.2020
    На сайте Правительства РФ опубликованы поручения по итогам рабочей поездки в Мурманскую область председателя […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.