20 килограммов банкнот чуть не улетели в Китай

20 килограммов банкнот чуть не улетели в Китай

  • В аэропорту Пулково при досмотре багажа пассажирки, следовавшей в Китай, таможенники выявили наличные денежные средства: памятные банкноты Банка России номиналом 100 рублей. Купюры в количестве 19 998 штук, посвященные чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, она пыталась провезти по зеленому коридору, который предполагает отсутствие у пассажира товаров, подлежащих декларированию.

    Гражданка Китая не задекларировала перемещаемые наличные на общую сумму 1,9 млн рублей, превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов, сообщили SeaNews в Северо-Западном таможенном управлении. Как она пояснила таможенникам, эти памятные банкноты ее друг приобрел в Москве, и она везла их в Китай, чтобы раздать друзьям в качестве сувениров.

    Подобные банкноты спортивной тематики пользуются высоким спросом среди коллекционеров. Их стоимость на различных интернет-площадках в разы превышает номинал.

    Согласно законодательству без декларирования разрешено вывозить или ввозить наличные денежные средства в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов. Перемещение наличных денег и дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов по курсу валют, действующему на день подачи пассажирской таможенной декларации, подлежит обязательному декларированию.

    Согласно курсу ЦБ России на момент совершения правонарушения общая сумма вывозимой денежных средств превысила 27 129 долларов.

    По данному факту Пулковской таможней составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28.1 и в порядке статьи 28.2 КоАП РФ.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.11.2020
    В Чжоушане (провинция Чжэцзян) ввели в эксплуатацию автомобильный терминал. Одновременно он может принимать два […]
    30.04.2020
    Китайское новостное агентство Xinhua поделилось роликом реконструкции участка железной дороги Пекин – Шанхай. Всего […]
    31.07.2020
    25 июля был успешно проведен вывод из дока первой и самой широкой секции подводного […]
    16.03.2020
    MSC намерена задействовать два контейнеровоза вместимостью свыше 23 тыс. TEU для транспортировки порожних контейнеров […]
    08.12.2020
    3 декабря официально был введен в эксплуатацию центальный участок газопровода Китай – Россия (так […]
    24.03.2020
    Каждый человек, который покупает автомобиль, настраивается на то, что ему придется стоять в пробках. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.