«Звезда» спустила на воду первое многофункциональное судна снабжения

«Звезда» спустила на воду первое многофункциональное судна снабжения

  • Первое многофункциональное судно снабжения усиленного ледового класса Icebreaker 7 «Катерина Великая» спущено со стапеля на судостроительном комплексе «Звезда», сообщает пресс-служба предприятия.

    Это головное судно в серии из четырех судов для НК «Роснефть». Участие в его закладке на стапеле принимал президент РФ Владимир Путин.

    Параллельно на верфи ведутся работы на трех других судах серии.

    Спуск со стапеля ознаменовал завершение стапельного этапа постройки: формирование корпуса судна и насыщение его системами и механизмами. Одной из завершающих операций этапа стала установка винторулевых колонок. На снабженец установили две колонки высокого ледового класса мощностью по 7,5 МВт. Вес каждой – 130 тонн, высота – 6 м, длина –10 м. Эти винторулевые колонки позволят судну преодолевать арктические льды толщиной более 1,5 м.

    Производство винторулевых колонок локализовано в г. Большой Камень (Приморский край) на совместном предприятии НК «Роснефть» и General Electric – ООО «Завод по производству ВРК «Сапфир».

    В дальнейшем судно отбуксируют к достроечной набережной, где снабженцу предстоит пройти швартовный этап испытаний: работы по проверке и наладке систем и оборудования судна по прямому назначению для дальнейшей подготовки к проведению ходовых испытаний.

    Многофункциональные суда снабжения усиленного ледового класса имеют высокую степень насыщения оборудованием. Их длина составляет 106 м, ширина – 22 м, дедвейт – 5,1 тыс. тонн. Суда предназначены для неограниченного района плавания, в том числе в сложных климатических условиях, и выполнения множества операций: перевозку грузов к морским объектам, ледокольных операций, контроля ледовой обстановки, спасения, сопровождения, пожаротушения, буксировки крупных объектов, перевозки контейнеров на главной палубе.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.05.2020
    Итальянская судостроительная группа Fincantieri пересмотрит сроки поставок судов по ранее принятым заказам. Большинство клиентов […]
    08.12.2020
    На китайской верфи China Merchants Heavy Industry началось строительство кранового судна «Les Alizés» по […]
    18.11.2020
    Южнокорейские судостроители за один день получили заказы на 1 млрд долларов, объявив о строительстве […]
    28.10.2020
    Россия будет строить газовозы с привлечением южнокорейской компании Samsung, сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя президента […]
    13.11.2020
    На производственной площадке «Красные Баррикады» Южного центра судостроения и судоремонта  состоялся спуск на воду […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.