Самый одинокий слон прилетел из Пакистана в Камбоджу российским бортом

Самый одинокий слон прилетел из Пакистана в Камбоджу российским бортом

  • Самый одинокий в мире слон — больше не одинок. Таков хеппи-энд печальной истории знаменитого слона Каавана. Российская авиакомпания «Авиакон Цитотранс» доставила животное на борту самолета ИЛ-76ТД из Пакистана в Камбоджу, а посольство России в Нью-Дели в тесном содействии с индийскими властями обеспечили пролет и промежуточную посадку в Индии.

    36-летний слон прожил 35 лет в зоопарке в Исламабаде. Пакистану его подарило правительство Шри-Ланки в 1985 году, когда слоненку был всего год. В 1990 году в зоопарке появилась слониха Сахели, которая стала его спутницей. Но в 2012 году слониха умерла, после чего слон оказался совсем один и в ужасных условиях содержания. На выручку Каавану пришли защитники животных из организации Four Paws International. Именно они и добились решения вопроса о переезде Каавана из Исламабада в приют для животных в Камбодже. Активное участие в судьбе этого животного приняли люди из разных стран, в том числе знаменитая американская певица Шер.

    С просьбой о помощи в организации перевозки Фонд Four Paws International обратился в DHL, а та в свою очередь наняла чартер екатеринбургской авиакомпании. Для транспортировки такого габаритного живого груза идеально подходит тот тип самолета, который эксплуатирует «Авиакон Цитотранс» – ИЛ-76 ТД. «Дело в том, что в герметичной грузовой кабине этого типа самолета есть возможность поддерживать такой уровень давления, который подходит для перевозки и людей, и животных», – пояснили в авиакомпании.

    «Сложно было предугадать, как пройдет промежуточная посадка в Нью-Дели, поскольку животное усыпили, и слон мог проснуться. Неизвестно, как бы огромный самец повел себя в этом случае. Однако все прошло благополучно, и Кааван был доставлен к новому месту жительства», – цитирует пресс-служба авиакомпании заведующего консульским отделом посольства Андрея Федорова.

    По словам экипажа, с перевозкой слона не возникло никаких сложностей. Кааван весь полет находился в специальном контейнере, чувствовал себя нормально. Вес слона вместе с контейнером составил 9,8 тонн при максимальной норме перевозимого груза в 45 тонн. Животное сопровождали зоозащитники и врач. Во время перелета Каавана подкармливали сахарным тростником. Шер и активисты Four Paws International провожали слона в Исламабаде и встречали уже в аэропорту Сиемреап в Камбодже.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.07.2020
    Авиакомпания «Волга-Днепр» и Geodis завершили чартерную программу срочных поставок средств индивидуальной защиты во Францию, […]
    04.06.2020
    3 июня в морском порту Владивосток была произведена первая бункеровка головного танкера типа Aframax […]
    08.12.2020
    Импорт в Россию из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении постепенно восстанавливается. По крайне […]
    05.11.2020
    Австрийская транспортно-экспедиционная компания Gebrüder Weiss со 2 ноября запустила новый еженедельный сервис по доставке […]
    14.12.2020
    12 декабря Федеральное управление гражданской авиации (FAA) в США одобрило вакцину Pfizer-BioNTech для пилотов […]
    23.10.2020
    Авиакомпания AirBridgeCargo (АВС) в сотрудничестве с компанией «Гандикап» доставила трех элитных лошадей из Пекина […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.