Парусник «Славянка» отправился в экспедицию

Парусник «Славянка» отправился в экспедицию

  • Парусное судно «Славянка» отправилось в международную экспедицию из турецкого порта Мармарис. Двухмачтовый 32-метровый парусник было приобретен ФГУП «Росморпорт» в соответствии с поручением президента РФ для дальневосточной «Школы под парусами» на базе Морского государственного университета им. адмирала Г.И.Невельского.

    Планируется, что участники экспедиции, получившей название «Маршрутами русских мореплавателей через два океана», сначала пересекут Средиземное море и пройдут Гибралтар. Затем «Славянка» пересечёт Атлантический океан, достигнет берегов Ла Гуайра (Венесуэла), пройдёт через Панамский канал и совершит переход через Тихий океан с посещением Гавайев (США) и Акиты (Япония). Прибытие во Владивосток намечено на апрель 2021 года. За время похода будет пройдено около 15 тыс. морских миль.

    Экипаж парусника составлен из опытных мореходов, которые после прихода судна в Приморье составят костяк преподавательского состава «Школы под парусами». «Славянка» войдет в учебную флотилию, в составе которой будет два парусника, причем второй построят на российской верфи.

    После того, как «Славянка» прибудет в порт постоянной приписки, российские школьники смогут принимать участие в учебных плаваниях и морских экспедициях.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.12.2020
    Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ) и «Севнор Менеджмент» приняли в эксплуатацию высокотехнологичное транспортно-буксирное судно […]
    12.11.2020
    10 ноября китайский исследовательский ледокол «Xuelong 2» («Снежный Дракон 2») отправился из Шанхая в […]
    25.11.2020
    Распоряжением правительства Российский Федерации от 18 ноября 2020г. №3026-р ФГУП «Росморпорт» предоставит ООО «Оборонлогистика» […]
    22.12.2020
    С 1 января 2021 года в рамках полномочий, предоставленных ФГУП «Росморпорт» приказом ФАС России […]
    02.12.2020
    Успешно проведённая в Кильдинском проливе сложнейшая операция по рейдовой перегрузке сжиженного природного газа с […]
    21.04.2020
    Российские порты работают не на полную мощность, считают аудиторы.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.