Клайпедский порт модернизируют под производство ветрогенераторов

Клайпедский порт модернизируют под производство ветрогенераторов

  • Литовское правительство одобрило проект постановления строительства завода по производству ветрогенераторов на территории Клайпедского порта. Согласно проекту постановления, порт расширят и модернизируют. В правительство рассчитывают, что документ создаст условия для инвестиций в портовую инфраструктуру, необходимую для этой цели, сообщает Offshore Energy.

    Планируется, что с участием различных фондов Евросоюза в период с 2021 по 2024 год в модернизацию Клайпедского порта будет инвестировано 483 млн евро, большая часть которых буде направлена ​​на строительство и реконструкцию причалов и дноуглубительные работы.

    Напомним, весной Литва заявила о намерении построить на Балтике морскую ветроэлектростанцию мощностью до 700 МВт. Тогда правительство Литвы представило заинтересованным сторонам проект постановления для согласования районов в Балтийском море, пригодных для этой цели. В документе указывался точный район в Балтийском море, где установка ветряных турбин была бы наиболее эффективной. Площадь планируемой территории составляет 137,5 кв. км, расстояние от берега – 29 км, средняя глубина – 35 м, средняя скорость ветра – порядка 9 м/с. Власти планируют объявить первые тендеры на реализацию этого проекта в 2023 году. Ожидается, что вырабатывать электроэнергию морская ветроэлектростанция начнет к 2030 году.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.04.2020
    На контейнерный терминал Rotterdam World Gateway (RWG) прибыли два причальных крана-перегружателя STS. Выгрузка займет […]
    06.02.2020
    По завершении первого этапа терминал сможет принимать 9-тысячники.
    04.12.2020
    Российская инвестиционная группа ЕСН и японская Marubeni Corporation подписали обязывающий контракт на поставку метанола […]
    26.10.2020
    Для всех арктической территории России
    07.02.2020
    Инвестиции в комплекс сосавили 3,5 млрд рублей.
    23.04.2020
    Мурманский морской рыбный порт продолжает реализацию своей инвестпрограммы. На днях на Угольной базе ММРП […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.