Группа ЕСН и Marubeni Corporation подписали обязывающий контракт на оффтейк метанола

Группа ЕСН и Marubeni Corporation подписали обязывающий контракт на оффтейк метанола

  • Российская инвестиционная группа ЕСН и японская Marubeni Corporation подписали обязывающий контракт на поставку метанола в Японию. Компании реализуют проект создания завода по производству метанола в городе Сковородино Амурской области, сообщает пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

    Группа ЕСН реализует проект создания производства метанола на базе собственного железнодорожного нефтеналивного терминала в г. Сковородино Амурской области. Объем инвестиций в первую очередь проекта составляет 55 млрд рублей. Сырьем для производства метанола выступает природный газ из газопровода «Сила Сибири», который проходит в 15 км от завода. Метанольный завод в Сковородино – один из крупнейших внутренних потребителей газа из «Силы Сибири».

    Финансирование проекта будет организовано синдикатом банков при участии ВЭБ.РФ. В 2018 на Петербургском экономическом форуме между группой ЕСН и ВЭБ.РФ подписан меморандум о намерениях, направленный на реализацию проекта в рамках программы фабрики проектного финансирования. В том же году на ВЭФ был подписан Term Sheet.

    «Проект создания метанольного завода в Сковородино входит в газохимический кластер в Амурской области. График исполнения проекта очень важен для реализации нацпрограммы развития Дальнего Востока, государство оказывает необходимую поддержку проекту, как в рамках режима ТОР, так и по другим направлениям. Проект влияет не только на развитие Дальнего Востока, но и на формирование рынка химической продукции Азиатско-тихоокеанского макрорегиона», — отметил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

    «Реализация проекта метанольного завода в г.Сковородино входит в Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации и программу поддержки экспортно-ориентированных производств (КППК) в рамках майских Указов президента России в 2018 году. Завод будет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью и тем самым внесёт существенный вклад в развитие несырьевого экспорта нашей страны», — добавил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов,.

    «Хотел бы отметить, что мы в Минэнерго нацелены на поддержку развития перерабатывающих производств, которые могут обеспечить выход на зарубежные рынки продуктов с высокой добавленной стоимостью. Создание подобных химических производств – это прекрасная иллюстрация того, как можно повышать долю переработки газа внутри РФ», — сказал заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

    «Важно отметить долгосрочный характер контракта, что также положительно влияет на его перспективы. Банку крайне важно, что проект обеспечен сырьем. Полностью подтверждены лимиты газа и согласованы коммерческие условия поставок с ПАО «Газпром» на долгосрочную перспективу», — отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ  Юрий Корсун.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.01.2020
    Gentium-Damen Shipyards Group и министерство промышленности Бангладеш подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу стороны, […]
    29.09.2020
    Границы акватории пункта пропуска морского порта Шахтерск Сахалинской области расширены согласно приказу министерства транспорта […]
    21.09.2020
    Группа ВЭБ.РФ профинансирует создание инфраструктуры для поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию. Соответствующее […]
    22.09.2020
    Разработка современных типов вооружения – удовольствие очень дорогое и длительное по времени. Иногда этап, […]
    06.03.2020
    Японская Eco Marine Power намерена провести демонстрационные испытания прототипа выдвижных парусов – EnergySail. Паруса […]
    25.08.2020
    ВЭБ.РФ и ООО «РусХимАльянс» подписали кредитный договор с целью финансирования начального этапа реализации проекта […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.